Бремя выкупа помещений «полегчает» на два года

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова внесла на рассмотрение коллег законопроект об изменениях в Закон «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Поправка, поданная в соавторстве с Сергеем Шатуновским, позволяет распространить пятилетнюю рассрочку при выкупе недвижимого имущества на предпринимателей, ранее заключивших договоры о трехлетней рассрочке.
Напомним, что поправка, предусматривающая увеличение срока выкупа с трех до пяти лет, одобрена депутатами весной этого года. Но, как разъяснила Ирина Иванова в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса», в настоящее время пятилетней рассрочкой могут воспользоваться только те предприниматели, которые заключат соответствующие договоры после вступления в силу этих изменений. На тех, кто уже выкупает свои помещения, эта преференция не распространяется, что, по убеждению парламентария, несправедливо.
Предложенный Ириной Ивановой законопроект предлагает дополнить статью 2 Закона «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» пунктом 7 следующего содержания:
«Субъекты малого и среднего предпринимательства, которые в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга заключили договоры купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, с рассрочкой его оплаты, вправе обратиться с заявлением об увеличении общего срока рассрочки оплаты приобретаемого недвижимого имущества до 5 лет.
Увеличение срока рассрочки оплаты недвижимого имущества устанавливается путем заключения дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, и распространяется на невыплаченную к моменту заключения дополнительного соглашения часть стоимости приобретаемого недвижимого имущества».
«В нынешних тяжелых экономических условиях, когда товарооборот и, соответственно, выручка предпринимателей падают, уменьшение выкупных платежей будет существенной мерой поддержки, — не сомневается Ирина Иванова. – А в некоторых случаях даже спасет предпринимателей от банкротства или от отказа от выкупаемого помещения».
При этом, по словам депутата, расчеты показывают, что увеличение срока рассрочки не
приводит к потерям бюджета, а наоборот, увеличивает поступления за счет того, что за предоставление рассрочки взимается плата.
Таким образом, увеличение срока рассрочки по уже заключенным договорам не нанесет
ущерба бюджету Санкт-Петербурга, подчеркнула Ирина Иванова. В настоящее время законопроект разослан в общественные организации предпринимателей для ознакомления и оценки.