корюшка

«А корюшка будет?»

Что спрашивают гости ПМЭФ в городских ресторанах?

Глава Санкт-Петербургского отделения Международной гильдии гастрономов «Chaine des Rotisseurs», совладелец и управляющий партнер ресторана «Строганов Стейк Хаус» и «Русской рюмочной №1», создатель казино-клуба «Премьер» и ресторана «Палкинъ» Леонид Гарбар рассказал о модных авторах петербургской кухни, «на которых идут» гости Петербурга во время ПМЭФ и не только.
– Отдельного какого-то особенного меню не делают на Экономический форум. Нет специальных блюд или «супер-экономических», или очень выдающихся. Насколько по запросам в своих ресторанах знаю, конечно, когда приезжают московские гости, которые нечасто бывают в Петербурге, они спрашивают наш специалитет – корюшку, рассказал Леонид Гарбар «Новостям малого бизнеса». — Вот это часто. Иногда даже заранее звонят, говорят: «А корюшка будет? Оставьте нам». У них может быть так ради прикола корюшку поесть, заодно вспомнить там, поностальгировать.
Но это единственное, пожалуй, что спрашивали. А в остальном, если брать петербургскую кухню, либо авторскую кухню, в последнее время начинает проявляться – это специалитеты ресторана. И если кухня ресторана нравится, если нравится в Birch у Арслана Бердиева, то независимо от того, форум это или нет, туда приходят и с удовольствием всё пробуют и угощаются. И в то же время можно сказать, что это авторская петербургская кухня, которую в нашем городе ты можешь попробовать.
Блинов же здесь готовит, правильно? В Петербурге. Дмитрий Блинов – один из новых поваров, из тех, которые задали тренд авторской кухни в Северной столице. Это его гастрономическое видение и его авторское выражение. Но не только он. Есть Гребенщиков Артём, есть Викентьев Евгений, есть Игорь Гришечкин. Есть вот Арслан Бердыев. Много авторов появляется.
И если спрашивают или ищут что-то, на что идут гости, независимо от того, они приехали на форум или просто в выходные, они идут в рестораны, которые каким-то образом зазвучали благодаря их авторам, их поварам.