успех

Предпринимательство меняет сознание и отношение к жизни

Пленарная сессия «Вовлечение в предпринимательство: на пути к успеху» завершила Российский форум малого и среднего предпринимательства, по традиции, предваряющий Петербургский международный экономический форум.

Вопреки названию, началась сессия выступлением предпринимателя Дмитрия Максюты, основателя Архитектурно-строительного бюро Remontologika, который поделился печальным опытом начала предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что фундамент своего будущего благополучия он заложил еще во времена работы в компании «Ниссан» на хорошо оплачиваемой должности, бизнес не задался: ему не хватало информации, действующие в стране правила не позволяли создавать идеальный продукт по доступной цене, банки не давали кредитов начинающему бизнесмену, блокировали счета, не хватало юридических и финансовых знаний. Он не был готов к работе с персоналом и поставщиками. Одним словом, первый год стал периодом проб и ошибок, который едва не разорил Дмитрия и мешал дальнейшему развитию. По его мнению, начинающим предпринимателям надо дать право на ошибку и не судить их строго, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Еще одна предпринимательница, довольно успешная сегодня, шла к своему успеху 15 лет. Генеральный директор «Wildberries» Татьяна Бакальчук владеет электронной торговой площадкой с оборотом 118 млрд руб. в год. На ее сайт ежедневно заходит порядка 3 миллионов пользователей, у нее 12 000 поставщиков, 7000 из которых — индивидуальные предприниматели. Но шла она к этому методом проб и ошибок, а потому сегодня вместе с Минпромторгом РФ запускает просветительский тур по электронной коммерции. Впрочем, Татьяна Бакальчук понимает, что этого недостаточно и предлагает создать Центры обучения предпринимательству. «Хотим стать драйвером этого процесса», — заявила она. Образовательную программу по предпринимательству запустил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Причем, сразу в двух направлениях: учащихся нескольких пилотных школ обучают специально подготовленные учителя. До 2022 года чиновник планирует подключить к этой программе все школы.
Заместитель министра экономического развития Вадим Живулин проинформировал собравшихся, что принятие закона по самозанятым запустило процесс, и к настоящему моменту таковых зарегистрировалось уже 103 000. Правда, чиновники еще не определились с тем, новые это налогоплательщики или перерегистрировавшиеся ИП, тем не менее, их радует, что люди выходят из тени. Он также отметил, что такого интереса к предпринимательству никогда раньше не было, и нацпроект запущен вовремя. «Теперь главное — сместить фокус, чтобы государственные политики исходили из интересов предпринимателей», — подчеркнул он.
А руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров Центрального банка РФ Михаил Мамута призвал предпринимателей не бояться защищать себя. Со 2-го полугодия 2018 года работает специальный механизм по реабилитации клиентов, чьи счета были необоснованно заблокированы. «Любой предприниматель должен воспользоваться механизмом реабилитации, подать заявление руководству банка, — сказал он. — Банк должен пересмотреть своё решение либо сообщить причины отказа в пересмотре. Более 12000 клиентов было реабилитирован на первом уровне самими банками. Свыше 1000 пострадавших рассматриваются на втором уровне, и по более 30% дел также принято положительное решение». Он сообщил, что разработаны методички с пошаговой инструкцией, который будут изданы в ближайшее время. Что касается причин блокировки счетов, то 9% связано с отмыванием денег, более трети — с неподачей декларации или неуплатой налогов.
А завершилась сессия словами Дмитрия Максюты: «Последний год был самым насыщенным в моей жизни. Это здорово! Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Предпринимательство меняет сознание, мышление, отношение к деньгам, да и к жизни в целом».