Чиновник: Решение есть, кто будет проверять, неясно

Новый регламент утвердили полтора года назад, однако предприниматели не спешат тратить скудные средства на приобретение новых ларьков: стоят они дорого, а доходы падают. Вместо того, чтобы отсрочить требование изменить внешний вид ларьков в период кризиса, Смольный решил ужесточить требования.
Причем, разрывать договора аренды собираются не только с теми, у кого есть пункт о соблюдении регламента, но и с теми, у кого такого пункта в договоре нет, а внешний вид ларька не соответствует. Таких договоров около 850 из почти 5,4 тысячи, пояснили в Комитете имущественных отношений.
В качестве утешения, добросовестным предпринимателям предложат без конкурса перейти на договор размещения объекта. Правда при этом им все же придется потратиться на приобретение нового ларька.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать это решение главу КГА Владимира Григорьева. Чиновник подтвердил, что такое решение принято. «Действительно, Комитет имущественных отношений при заключении договоров на временные торговые объекты вносит требование об учете рекомендация КГА к внешнему виду этих объектов, — пояснил он. — А раз такой пункт в договоре есть, его надо исполнять. И расторжение договора в случае его несоблюдения – совершенно нормальная практика, КИО имеет такое право. Что касается всех процедурных вопросов, как все это будет происходить, я ничего не могу сказать. На проверку тысяч объектов нужно время и люди, которые будут проверять».