Милиция будет проверять малый бизнес и впредь

Центральным на заседании стал вопрос о реализации на территории Калмыкии ФЗ от 26 декабря 2008г. №293-ФЗ, исключившего внепроцессуальные права органов, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности.

Обсуждая аспекты действия нового закона, участники совещания уделили особое внимание случаям обоснованного вмешательства сотрудников ОВД в деятельность малого предприятия, которые по-прежнему вправе составлять протоколы по ряду составов административных правонарушений в области предпринимательства.

В качестве примера представитель республиканского МВД Виктор Свинарев привел порядок действий представителя правоохранительных органов в рамках правового поля: «Сотрудник милиции визуально обнаружил, что на объекте торговли осуществляется реализация продовольственных товаров с нарушением требований Правил продажи отдельных видов товаров, то есть: без единообразных и четко оформленных ценников, указания на ценниках наименований товаров, их цены, подписи материально ответственного лица или печати организации и т.д. За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность. При этом должностное лицо ОВД (милиции) вправе составить протокол об административном правонарушении».

«Одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения», – продолжал Виктор Свинарев.

В связи с этим, по его словам, руководствуясь требованиями Закона «О милиции» и КоАП РФ, сотрудник милиции вправе принять меры по пресечению и документированию выявленного правонарушения.

Одновременно с этим, в целях сбора всех необходимых доказательств по делу об административном правонарушении, на основании ст. 27.8 КоАП РФ, милиционером производится осмотр помещений, территорий и находящихся там вещей и документов объекта, торговли.

Далее, в ходе проведения осмотра сотрудник милиции обнаруживает, к примеру, продовольственные товары с истекшим сроком годности. Должностное лицо ОВД также вправе составить об этом протокол, а также обязан принять меры по пресечению и документированию выявленного правонарушения.

Кроме того, в рамках мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении сотрудник милиции праве изъять товары с истекшими сроками годности.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру», 15.09.2009