работающие пенсионеры

Трудовая занятость пенсионеров увеличилась в 1,5 раза за 10 лет

При этом пенсионеры часто уходят работать в «серую» зону.

Эксперты Высшей школы экономики проанализировали занятость пожилых на основе информации из Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения. 40% россиян работают и после выхода на пенсию, за 10 лет их число увеличилось в 1,5 раза и будет расти в дальнейшем. Причина проста – человек, живущий на одну только пенсию, стремительно становится бедным, ведь средняя пенсия составляет примерно треть от средней зарплаты.
Поэтому при невозможности сохранить прежнюю работу (хотя подавляющее большинство к этому стремится) новоиспеченные пенсионеры стремятся поддержать свои доходы, пусть даже и понизив социальный статус. Сменившие работу мужчины становятся сторожами и дворниками (30%), а 40% женщин – консьержками. Популярны также профессии уборщицы, билетного контролера и продавца. Число работающих без оформления среди тех, кто вынужден был сменить работу, в три раза выше, чем среди сохранивших должности.
Эксперты ВЭШ отмечают, что сохранить работу в бюджетной сфере проще, чем в частном секторе. Больше шансов остаться на прежнем месте у сотрудников с высокой квалификацией, а меньше всего – у работающих в сфере услуг и торговли, а также неквалифицированного персонала.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по данным агентства «HeadHunter Северо-Запад» пенсионеры чаще всего ищут работу на производстве, в строительстве и недвижимости, также их интересуют транспорт и логистика. Востребованы вакансии административного персонала и бухгалтеров. Пожилые готовы поработать в сфере безопасности, топ-менеджмента, IT, интернета, телекоммуникаций, освоить рабочие профессии.