Дмитрий Мерешкин

К вопросам развития конкуренцию придется подходить творчески

На совместном заседании правительств Петербурга и Ленинградской области при участии ФАС России со стороны 47-го региона прозвучали вопросы, на которые у высоких чинов из Москвы не нашлось ответов.

При инвестиционной комиссии Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области в 2016 году создана рабочая группа по развитию конкуренции, сообщил заместитель председателя ведомства Дмитрий Мерешкин. Чиновник объявил об этом, выступая на совещании правительств Петербурга и Ленинградской области при участии ФАС России, по вопросу исполнения перечня поручений Президента РФ от 15.05. 2018 года по итогам заседания Государственного совета РФ по развитию конкуренции, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По его информации, также создан межотраслевой совет по регулированию тарифов, чтобы тарифная конкуренция не приводила к скачкам цен. Заключены соглашения со всеми органами местного самоуправления по развитию конкуренции. Ленинградская область уже определилась с теми 33 рынками, на которых планирует достичь поставленных национальным планом показателей. «Но есть и проблемы, — поделился Дмитрий Мерешкин. – На совещании в ФАС России нам предложили самим собирать статистические данные. Но для этого нам придется создавать свой отдел статистики. Это неэффективно. Кроме того, мы не понимаем, учитывать ли косвенное владение предприятиями государством, или только прямое. Еще одна проблема, которую могут решить только на федеральном уровне, — в положение об органах власти субъектов РФ внести полномочия по содействию развития конкуренции. Мы уже направили письмо с нашими вопросами в правительство, надеемся получить ответы».
Областной чиновник рассказал, что регион отказался вводить конкуренцию на рынке психолого-педагогического сопровождения детей, а также на рынках высшего образования и ритуальных услуг, и собирается ввести показатели развития конкуренции в рейтинг оценки деятельности органов местного самоуправления до 1 декабря текущего года.
Заместитель начальника правового управления ФАС России Александр Шлычков пояснил, что поставленные правительством 47 региона вопросы не имеют рецептов решения, и на начальном пути их придется корректировать в ручном режиме. «Придется принимать творческие решения», — поддержал коллегу статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.