Медики — за справедливую конкуренцию

По ее словам, город не заинтересован в развитии частного здравоохранения, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Позволяя государственным медицинским учреждениям оказывать платные услуги, город тем самым ставит в неравные условия частную медицину. «Они не платят арендную плату и коммунальные услуги, не приобретают оборудование, им все дает государство, — подчеркнула Надежда Алексеева. — Естественно, что стоимость платных услуг у них дешевле, чем в частных клиниках, вынужденных оплачивать и аренду, и коммунальные услуги, и приобретать за свой счет медицинское оборудование и технику». Надежда Алексеева считает такую ситуацию несправедливой. «Мы не чувствуем поддержки в плане развития наших программ. Частная медицина не нужна городу», — убеждена она.
Присутствовавший на встрече в Доме предпринимателей глава Комитета финансов Эдуард Батанов напомнил, что город не делает разницы между государственными и частными медицинскими учреждениями, и если частные клиники готовы предоставлять услуги по среднегородским ценам, но более высокого качества, то город готов их покупать. Тем более, что со следующего года вступает закон об автономных, казначейских и бюджетных учреждениях, который и вовсе упростит ситуацию, считает чиновник.
Однако предприниматели не согласились с председателем финкома. Государственные учреждения осуществляют деятельность с получением дохода, которая не является предпринимательской, отмечалось в выступлениях. Соответственно, они устанавливают более низкие цены. Это касается не только медицины, но и других учреждений, и это несправедливая конкуренция. Но Эдуард Батанов не уступал: «Не надо делать из государства плательщика. Вы предприниматели, у вас свои риски». Несмотря на бурные обсуждения проблемы, к единому знаменателю так и не пришли. Правда, по завершении круглого стола зампред КЭРППиТ Кирилл Соловейчик откровенно признался, что для него это новая тема. И он обязательно над ней поразмышляет.