Марина Шишкина: Частные школы должны составить конкуренцию государственным

В Петербурге из года в год повторяется ажиотаж с записью в первые классы. При этом частные школы так и не стали конкурентами государственным. Почему это происходит? С этим вопросом корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к заместителю председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марине Шишкиной.
Система частных детских садов и школ в Петербурге развита недостаточно – по оценке депутата, в области образования «налицо большая государственная монополия». «Мы все видим, какой ажиотаж сопровождает запись в первые классы, — говорит Марина Шишкина. — Все родители хотят записать ребенка в хорошую школу. И частные школы могли бы создать конкуренцию государственным, но это не происходит по целому ряду причин. И прежде всего дело в отсутствии государственной поддержки частных учебных заведений, которые стали, по сути, маленькими элитными школами для детей из семей с высоким уровнем дохода».
Между тем, по мнению парламентария, учеба в частных школах должна быть доступна и для среднего класса. Но для этого нужны государственные дотации за каждого ученика.
Появление конкуренции в образовательной сфере пойдет на пользу и частным заведениям, и государственным, уверена Марина Шишкина. Это способствовало бы и развитию конкуренции среди педагогов. «Хороший учитель должен хорошо зарабатывать, — убеждена депутат. – В частной школе это обеспечить проще. А учиться у известного педагога-предметника – престижно, и это повышало бы статус школы и, соответственно, количество желающих получить в ней образование».
Частный бизнес может помочь и в решении проблемы записи ребенка в детский сад.
«Допустим, бизнесмен готов построить детский сад, — рассуждает Марина Шишкина. — Я предлагаю предоставить ему максимальные льготы. А что мы будем иметь взамен? К примеру, пусть у частного садика будет так называемая социальная квота, чтобы они брали какое-то количество детей либо бесплатно, либо по минимальной цене. Это очень простой механизм. И в итоге инвестиции, конечно, окупятся. Что мешает городу принять такой закон? Думаю, нам, депутатам, надо работать в этом направлении. Конкуренция при оказании образовательных услуг пойдет на пользу всем».