Экспорт станет высокотехнологичным

«В 2015 году городской бизнес осуществлял торговлю с 180 странами мира, на долю десяти основных приходится 60,6% товарооборота Петербурга. Среди этих стран: Китай, Германия, Нидерланды, США, Италия, Япония, КНДР, Великобритания, Франция и Финляндия», – рассказал «Новостям малого бизнеса» директор СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Даниил Старковский.

Среди товаров, поставляемых малым бизнесом Петербурга за рубеж, большую часть занимают приборостроение и высокотехнологичное оборудование (системы вентиляции и очистители воздуха; металлопродукция; медицинская техника; деревообрабатывающие станки; газовое, контрольно-измерительное, вендинговое оборудование; производство вакуумных печей). Вторая по значимости группа товаров химической направленности (автокомпоненты; моющие и дезинфицирующие средства; продукты для защиты металла от коррозии; такие биопродукты, как реагенты для гормональной и алерго-диагностики; фармацевтические препараты; удобрения; косметика; полиуретан и прочее). Кроме того, по данным Центра экспорта, за границей увеличился спрос на такие товары, как развивающе-обучающие игры, автомобильные аксессуары, катера, каркасные дома, и даже автоматизированные системы гигиенических покрытий для унитазов.

Ключевой темой всех дискуссий и рассуждений в 2015 году стала государственная поддержка экспортной деятельности. В связи с этим, разработанный Правительством ряд мер реализуется на федеральном и региональном уровнях.
Даниил Старковский отмечает, что доля малого бизнеса в общем объеме экспорта будет в 2016 году увеличиваться. По всей видимости, самыми перспективными направлениями экспортной деятельности для малого бизнеса обещают быть информационно-коммуникационные технологии, высокотехнологичное оборудование, интернет-проекты, а также сегмент онлайн услуг.

В целях развития экспортной деятельности малых и средних предприятий Санкт-Петербурга при поддержке Минэкономразвития РФ и вице-губернатора Сергея Мовчана сегодня внедряется единый комплекс мер поддержки «Экспортная инициатива Санкт-Петербурга», который реализуется с помощью представительства двух федеральных сетей поддержки – Центра координации экспортно-ориентированных компаний Петербурга (СПб ГБУ «ЦРПП») и Регионального Интегрированного Центра – Санкт-Петербург (РИЦ).

Через эти структуры малый и средний бизнес города будет получать расширенную государственную поддержку при выходе на экспорт.

Что касается поддержки на внешних рынках, то в этом экспортерам помогают профильные органы – торговые представительства России за рубежом. Торговые российские представительства в других странах оказывают поддержку крупным, а также малым и средним компаниям, в том числе на региональном уровне. Экспортеры-участники получают помимо прочего комплекс информационно-аналитических материалов по различным аспектам внешнеэкономической деятельности.
Финансовую поддержку МСП сегодня оказывают компании, входящие в группу ВЭБ – ЭКСАР в части страховой поддержки и Росэксимбанк в части кредитной и гарантийной поддержки. Такая структура, как РЭЦ позволяет консолидировать все механизмы поддержки, и тем самым постепенно устранять «узкие места» во внешнеэкономической деятельности предпринимателей.

СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», фото elcomimport.ru