Иванова Ирина Владимировна

Депутат: Проверки в «сказочной стране» никогда не исчезнут

Первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян сообщил, что ведомство отменит приказ от 2016 года, запрещающий проверки среднего бизнеса. Всего два года назад ведомство освободило от плановых проверок не только малый, но и средний бизнес, позиционируя свою деятельность, как нацеленную на снижение административных барьеров.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту инициативу руководства МЧС депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирину Иванову.»В данном случае речь идет о легальных проверках, — отметила депутат, — а самой большой головной болью бизнеса являются проверки нелегальные, никем не санкционированные». После «Зимней вишни», пояснила парламентарий, было столько нелегальных проверок и малого, и среднего, и крупного бизнеса, что говорить о снятии запрета на плановые проверки даже не хочется.
«Нам бы с нелегальными проверками разобраться, — сказала Ирина Иванова. — Ведь как были они по линии МЧС, так и будут впредь. Кстати, в некоторых заведениях, говорят, даже есть «абонентская плата» МЧС. Теперь эта плата просто вырастет и все».
Надзорные и правоохранительные органы уверяют нас, что количество проверок сокращается, посетовала депутат, но мы же знаем, что это не так. Любое заявление можно написать и на его основе прийти с проверкой. «Потому что конкуренты живы, а живем мы с вами в сказочной стране, в которой возможно все», — констатировала собеседник портала.