Иванова

Депутат: Проверки часто приводят к закрытию предприятий

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова считает предложение министра по делам открытого правительства Михаила Абызова отказаться от моратория на проверки бизнеса преждевременным.

 

— Малого бизнеса, итак, становится все меньше, — заявила народный избранник «Новостям  малого бизнеса» на просьбу прокомментировать инициативу Абызова. — Он пока еще держится при крупных производствах, под их защитой. Но как долго это сможет продолжаться? Проверки, как правило, приводят к закрытию предприятий, снижению оборотов малого бизнеса. Тем более, что, несмотря на мораторий, их достаточно много». Об этом говорит федеральный омбудсмен Борис Титов, напомнила Ирина Иванова. «И это только плановые проверки. А ведь есть еще внеплановые, которых значительно больше, и которые проводятся по любой жалобе недовольного соседа или завистливого конкурента».

НТО, например, попали теперь еще и под проверки Комитета по благоустройству. То есть сегодня бизнес может проверить чиновник любого комитета, говорит депутат. А мораторий, кстати, установлен только на налоговые проверки. «Мы что хотим, чтобы и налоговики снова стали кошмарить бизнес? Запретные и ужесточающие меры никогда не приведут ни к чему хорошему».