Александр Чуприян

Средний бизнес ждут проверки

Об этом заявил первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян.

Александр Чуприян, новый первый заместитель главы МЧС, сообщил, что ведомство отменит приказ, запрещающий проверки среднего бизнеса. Послабления введены приказом МЧС в сентябре 2016 года, который распространил освобождение от плановых проверок, ранее относившееся лишь к малому бизнесу, и на средний.
Отметим, что заявление Александра Чуприяна стало одним из первых в новой должности – он получил должность первого замглавы МЧС, заняв место Владимира Степанова, которого президент отправил в отставку в конце прошлой недели.
Напомним, что в прошлом году Центр стратегических разработок вместе с Институтом проблем правоприменения подготовил аналитический обзор по проверкам. Анализ 1,8 млн плановых проверок за 2011–2016 годы, показал, что их количество за последние шесть лет снизилось на 123,9%. При этом половина проверок приходится на Роспотребнадзор и МЧС в лице Роспожнадзора. Внеплановые проверки в ЦСР не изучали. Начальник Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу – главный государственный инспектор по пожарному надзору Алексей Аникин заявил тогда «Новостям малого бизнеса», что общее направление деятельности по линии МЧС нацелено на снижение административных барьеров, в том числе проверок, однако это было сказано до трагического пожара в кемеровской «Зимней вишне».