Эльгиз Качаев

Эльгиз Качаев: В Петербурге появились ларечники-рантье

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка считает, что незаконные торговые павильоны надо сносить чаще, пока они не начали приносить прибыл своим владельцам.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев пояснил свою позицию по вопросам Схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО). По словам главы ведомства, за Схему отвечает Комитет имущественных отношений, и вопросы лучше адресовать напрямую туда. «Наш Комитет играет роль организатора, который собирает рабочую группу для обсуждения тех или иных вопросов, но при этом никаких полномочий не имеет, — пояснил Эльгиз Качаев. – Я даже подумываю, не передать ли и эту роль организатора КИО». Он также сообщил, что в схему включено свыше 8 000 земельных участков, 3000 из которых свободны, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Меня беспокоит, что в нашем городе родился целый класс рантье, которые выкупают десятки участков, ставят на них ларьки или павильоны и сдают их в аренду, — поделился чиновник. – Ларек окупается за два месяца, а дальше эти люди получают чистый доход. Мы даже планировали построить павильоны за счет города, как это сделали в Москве и сдавать их в аренду, чтобы доходы шли в бюджет города, а не в карманы посредников. К сожалению, сейчас из-за кризиса на это нет средств».
Еще один вопрос касался сноса незаконно поставленных торговых объектов. Чиновник уверен, что такие объекты надо сносить, только делать это следует гораздо чаще — хотя бы раз в две недели. «Потому что, как я уже говорил, окупается ларек в течение 2 месяцев, — напомнил он, — и если сносить незаконные объекты чаще, то их просто перестанут устанавливать».
В заключение глава КРППР сообщил, что после ремонта «Хасанского» и «Гражданского» рынков они стали приносить в казну на 3 млн рублнй больше. «А еще мы планируем открыть на «Хасанском» рынке Белорусскую улицу, где будут торговать товарами из этой страны, — сообщил он. – уже есть договоренность с руководством Республики Беларусь».