Сообразили на двоих?

Сегодня здесь трудится около 700 предпринимателей, и теперь их торговые места будут определяться по новой схеме. По словам исполнительного директора Дирекции по управлению рынками Центра контроля качества (ЦКК) Евгения Батунина, прежняя схема не соответствовала ни СанПину, ни логике, поскольку покупателям было неудобно находить нужные товары. Над новой схемой дислокации, представители ЦКК, а также местные предприниматели и ветеринары работали около четырех месяцев. С тем, чтобы в течение ближайших 5-10 лет больше «никого не трогать».

Правда, в ходе первой же жеребьевки, где присутствовали и представители ЦКК, и КРППР, корресподент «Новостей малого бизнеса» с удивлением увидел только двух предпринимателей. Евгений Батунин пояснил, что проводилась она только для тех, кто торгует давно. А остальные «уже мирно договорились между собой, кто, где встанет».

В итоге, с первого февраля предприниматели начали получать договоры аренды с присвоением новых номеров торговых мест на 2016 год (плюс один месяц). Ежегодно они будут перезаключаться, если торговцы не допустят грубых нарушений уголовного или миграционного законодательства, санитарных норм.

По словам Батунина, практически во всех основных отделах рынка сегодня остается большое количество позиций, куда можно поставить новых арендаторов – собственно, новички могут приходить туда, где окажутся свободные места.
Также площадка предоставляет бесплатные торговые места для фермеров. Правда, для того, чтобы их получить, необходимо пройти независимую государственную лабораторию ЦКК, специалисты которой прямо на месте проверяют качество поступающей продукции на рынок.

За первое полугодие 2016-го город планирует полностью реорганизовать сельскохозяйственную часть Хасанского рынка: в первую очередь, отсюда уйдет «восточный базар». Как рассказала «Новостям малого бизнеса» сотрудник ЦКК Екатерина Сомова, покупатели смогут оценить не только более удобное расположение прилавков, но и новый дизайн применительно к отдельным группам товаров.

«Если это корнеплоды из ближайших регионов: картошка, морковь, лук – прилавки оформят «под амбары», в неорусском стиле. Если это апельсины, бананы – тематический остров будет в «тропическом стиле», с пальмами. Рыбные и мясные лавки объединят большими вывесками, чтобы их сразу было видно. Также будут «острова» для солений, молочной продукции и колбас», – пояснила собеседница издания.

НЕДОВОЛЬНЫХ НЕ СЛЫШНО
Несколько месяцев назад на Хасанском рынке разгорелся скандал между администрацией и предпринимателями, которые пожаловались на непонятные «правила игры». Правда, сейчас о «брожениях» уже не слышно. Евгений Батунин даже объяснил их личностными разногласиями между отдельными «соседями» по рынку.

Глава КРППР Эльгиз Качаев в конце декабря заявил, что «недовольство выказывает самый малый процент предпринимателей». «Объективная картина такова: в администрацию рынка пришла новая команда, которая навела порядок, и в торговле, и с трудовыми мигрантами. В результате резко возросли денежные поступления в городской бюджет.

Понятно, что кому-то это могло не понравиться», – сказал он в интервью журналу «Новости малого бизнеса».

Чтобы быть объективными, мы все же попытались найти людей, которые критически оценили бы реформы на Хасанском. Но сделать это оказалось непросто. Видимо, прошли те времена конца «нулевых», когда местные предприниматели готовы были лечь под бульдозер, чтобы помешать планам городской администрации. А те, кто особенно часто выступал тогда – Григорий Соломинский, Виктор Довженко и другие, сегодня уже ни к чему не призывают и не комментируют.

Несколько арендаторов, которые работают за прилавками, в приватном разговоре с нами дипломатично отмечали, что пока «все тихо». А о том, насколько ситуация изменится к лучшему или худшему после очередной реорганизации, «покажет время».

«РЫБНЫЙ ДЕНЬ»

В 2016 году на рынке планируется открыть рыбное отделение, которое может стать крупнейшим в городе. Уже сейчас на Хасанском есть 14 точек, торгующих свежей рыбой и 13 – рыбными деликатесами. Также сюда могут быть введены дополнительные товарные позиции (моллюски, ракообразные) с привлечением новых поставщиков из разных регионов страны.

Все точки, торгующие свежей рыбой, объединят в один тематически оформленный современный павильон, который даже рекламироваться будет отдельно от остальных. Кроме того, Хасанский, для которого рыбная торговля станет едва ли не основополагающей, станет центром проведения «рыбных дней» и «рыбных выходных». В эти периоды торговля будет вестись через нестационарные временные прилавки, правда, в сопровождении насыщенной культурно-развлекательной программы.

«Продавать рыбу сможет как непосредственно производитель, так и любой предприниматель, организовавший цепочку поставки и сбыта продукции. Однако непосредственно производителям, которые осуществляют промысел рыбы, скажем, в Мурманске или в Хабаровске, финансово эффективнее находить партнера по дистрибуции», – рассказала «Новостям малого бизнеса» пресс-секретарь КРППР Марина Чеканова.

В КРППР затруднились оценить общий объем вложений в реорганизацию. В настоящее время пока еще формируется техническое описание и калькуляции под каждый вид торгового оборудования.

В середине февраля на Хасанском рынке состоялся итоговый этап открытой жеребьевки. Более сорока действующих предпринимателей, торгующих сухофруктами, медом, кондитерскими изделиями, бакалеей, фруктами и промышленными товарами получили новые места согласно утвержденной схеме размещения.










Фотографии предоставлены СПбГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»