Марат Оганесян: Программа капремонта домов ориентирована на малый бизнес

Об этом сообщил вице-губернатор Марат Оганесян, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Смольного. «Несмотря на миллиардные суммы, заложенные в программу, на самом деле, по каждому объекту – это небольшие объемы: 1-2 млн руб., — сказал вице-губернатор. — Такие средства вполне по силам освоить малому строительному бизнесу».
Чиновник подчеркнул, что в последние годы эти компании оставались без работы, теперь, с принятием новой программы, они смогут ее получить. «Это очень хорошо», — подчеркнул он.
В программу, рассчитанную на 25 лет, вошло 21927 домов. В нее не включили многоквартирные дома, признанные аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, элитные дома, а также здания, в которых менее трех квартир. Период ремонта – 3 года, что позволит с большей эффективностью составлять краткосрочные ежегодные планы. Различные виды работ, в соответствии с программой, будут проводиться в разные сроки, комплексный капремонт не предусмотрен.
Правительство Санкт-Петербурга утвердило краткосрочный план капремонта на 2014 год. В него включено 1358 многоквартирных домов, в которых планируется отремонтировать 1966 лифтов, 166 крыш, 194 фасада, 187 систем ХВС и 120 систем ГВС, всего около 2000 объектов. На это предполагается израсходовать 7 051 021 тыс. руб.