«Малышам» достанется «кусок» капремонта?

Об этом чиновник заявил на специальном совещании по вопросам реализации программы капремонта в Смольном. «Необходимо привлекать малый бизнес, это безусловно. Но часто бывает так, что этот малый бизнес представлен выходцами из Средней Азии, которые выполняют работу малоэффективно», — цитируют вице-губернатора петербургские СМИ.
Генеральный директор Фонда капитального ремонта Дмитрий Локтаев также отметил, что лоты разбиты таким образом, чтобы малый бизнес смог участвовать в конкурсе. «Удобным нам показался вариант, когда изначально делим программу на виды работ, потом выделяем районы и делаем внутри них группировку по типам домов в зависимости от вида работ», — заявил Локтаев.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городской администрации, в конце января власти Санкт-Петербурга разработали проект краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2015 год. В первую очередь под капремонт должны попасть здания, находящиеся в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. Если городское правительство утвердит краткосрочную программу на заседании 9 февраля, то конкурсы для подрядчиков могут быть объявлены уже 15 числа этого месяца.
Напомним, что согласно Закону «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге», принятому в 2013 году, «привлечение региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по результатам конкурсных процедур, проводимых в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга». Кроме того, подрядные организации, участвующие в конкурсе, должны соответствовать ряду требований: наличие опыта осуществления услуг и работ, являющихся предметом конкурсных процедур, не менее трех лет, представление подрядной организацией обеспечения исполнения договора об оказании услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах не менее 30 процентов от стоимости указанного договора, отсутствие у подрядной организации задолженности по налогам и сборам.