Александр Абросимов: Объединение двух Комитетов — это создание «одного окна», за которое мы всегда ратовали

Объединение двух крупных Комитетов (по земельным ресурсам и землеустройству и по управлению государственным имуществом) в один – по имущественному комплексу — Уполномоченный по правам предпринимателей Александр Абросимов считает вполне оправданным. Об этом бизнес-омбудсмен сообщил в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса».
«Мы ведь всегда ратовали за одно окно, — подчеркнул он. – Вот такое окно, наконец, создается. Любое согласование сегодня проходит очень долго. И мы надеемся, что с объединением Комитетов скорость прохождения согласований увеличится».
Бизнес-омбудсмен отметил, что в его приемную поступает много жалоб на низкий профессиональный уровень сотрудников этих Комитетов. Александр Абросимов считает, что объединение позволит оставить только профессиональных специалистов.
Он рассказал, что уже встречался с новым главой КУГИ Юлией Лудиновой. «Мы обсудили все вопросы, надвигающиеся на малый и средний бизнес в связи с изменениями в Земельный кодекс, вступающими в действие с 1 марта, в том числе вопрос выделения земельных участков, а также вопросы с пролонгацией договоров, конкретные проблемы из заявлений предпринимателей. В очередной раз обсудили введение архитектурно-художественного регламента и т.д. В настоящий момент меня больше всего волнует передача части функций КУГИ администрациям районов. Пока не расписано, кто и чем будет заниматься, мы предлагаем КУГИ оставить за собой право организации торгов, выделения участков, и только техническую часть передать районам» — поделился Александр Абросимов.