При проверках выявлено 75% нарушений законодательства о контрольно-кассовой технике

По состоянию на 1 октября проведено более 14 тысяч проверок, из них в 75% установлены нарушения действующего законодательства, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении ФНС России по Петербургу. Кроме того, в ходе прошедших проверок выполнения требований законодательства за применением ККТ выявлены 229 фактов незаконной реализации алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями, что является нарушением закона, регулирующего оборот алкогольной продукции (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).
Наибольшее количество правонарушений обнаружено в торговых объектах расположенных на территории Выборгского и Калининского районов Санкт-Петербурга.
Нарушения законодательства о государственном регулирования оборота алкогольной продукции ведут к нарушению общего режима правомерного поведения, нарушению прав потребителей, недополучению бюджетами всех уровней сумм от уплаты налогов и акцизов, формированию теневого бизнеса, созданию криминальной обстановки и распространению алкоголизма в подростковой среде, подчеркнули в фискальном ведомстве.
Выявление и пресечение нарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции требует принятия быстрых и неотложных мер государственного реагирования. Поэтому информация об указанных фактах доводится налоговыми органами до районных администраций и правоохранительных органов.