Самое распространенное нарушение на предприятиях малого бизнеса – неиспользование контрольно-кассовой техники

Общественный совет по малому предпринимательству при администрации Выборгского района Санкт-Петербурга напомнил руководителям предприятий малого и среднего бизнеса о необходимости строгого соблюдения требований законодательства, регулирующего налично-денежное обращение, оборот алкогольной продукции и использование иностранной рабочей силы. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе района.
Анализ наиболее частых нарушений изложен в письме руководителя УФНС по Санкт-Петербургу В.А. Карязиной, которое передано в Общественный совет по малому предпринимательству для ознакомления бизнес-сообществом района.
В письме, в частности, говорится о том, что нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники приводят к искажению налогоплательщиками учета выручки, и, как следствие, к занижению налоговой базы и недополученные бюджетами всех уровней сумм от уплаты налогов.
В 2012 году налоговыми органами в Санкт-Петербурге было проведено более 21 тыс. проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями, в результате которых было наложено административных штрафов на общую сумму 38 млн. руб., взыскано – 36 млн. руб.
Основными объектами проверок являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере торговли, общественного питания, оказания услуг населению, по приему платежей физических лиц через платежные терминалы, перевозок пассажиров маршрутными и легковыми такси, дистанционной торговли, отметили в пресс-службе.
В Выборгском районе высокий уровень нарушений зафиксирован в ТЦ «Стелла» (пр. Просвещения, 22) и у станции метро «Озерки».
При проверках налоговыми органами в пределах своей компетенции проводятся и контрольные мероприятия по противодействию незаконному использованию иностранной рабочей силы в сфере потребительского рынка, а также выявлению фактов незаконной реализации алкогольной продукции. В частности, в 2012 году в Выборгском районе выявлено 14 фактов незаконной реализации алкоголя. Сведения для принятия мер направлены в МВД, Росалкогольрегулирование, Роспотребнадзор.