Если вас проверяют на QR-код

В общественной организации «Содействие малому бизнесу» разработана инструкция, позволяющая избежать неприятностей от петербургских чиновников

С 26 октября в Северной столице проводятся массовые проверки объектов потребительского рынка и торговли. Выявлять нарушителей взялись ККИ, управление Роспотребнадзора, районные администрации и полиция. Как отмечает председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, принятие стандарта безопасности и получение QR-кода – это обязательства предпринимателей перед городом в период пандемии, которые обозначены в постановлении правительства Санкт-Петербурга № 121.

А раз существуют обязательства, то их следует выполнять.

QR-код необходимо получить на сайте ЦРПП (ссылка https://lk.ecp.spb.ru/clientauth)

Нужно создать личный кабинет, затем по полученной ссылке зайти на сайт, заполнить анкету Стандарта безопасности, загрузить требуемые фото, получить уведомление и затем через 1-2 дня – QR-код.

Проверки делают согласно чек-листу. Лучше всего иметь этот чек-лист и проверить себя самому и не раз, прежде чем к вам нагрянут с проверкой. Ведь это даже не совсем проверка, а рейд – проверочное мероприятие, и потому власти не обязаны вас уведомлять.

Получив код, каждые два-три дня наводите на него телефон и проверяйте, работает ли он. Там должны быть все ваши данные и взятые на себя обязательства. Если код неожиданно перестал работать, его нужно восстановить. При этом не забывайте – сайт ЦРПП часто бывает перегружен. Чтобы избежать негативных эмоций, заходите на него рано утром или ночью, в общем – когда обычные люди предпочитают спать.

Первый раз, зафиксировав нарушения (отсутствие запаса масок, перчаток, разметок, санитайзера или QR-кода), власти выносят предупреждение. Повторно ИП грозит штраф до 100 тысяч рублей, ООО – до 200 тысяч. Если вас поймают еще раз, то опустошат счет до 300 тысяч. В вашем магазине или кафе, парикмахерской или киоске должен быть хотя бы пятидневный запас масок и перчаток, достаточное количество промаркированного санитайзера, на этикетке которого утверждается, что данный состав убивает вирусы.

Также контролеры могут попросить показать мешок, куда утилизуются маски, хранящийся в обособленном месте.

Наконец, у вас должен быть журнал измерения температуры у сотрудников и журнал дезинфекции помещения. А на пол наносится разметка – как покупатели или клиенты обязаны располагаться в помещении с учетом социальной дистанции в 1,5 м.

За невыполнение правил поведения, нарушение требований нормативных правовых актов правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.6.1. «Кодекса РФ об Административных правонарушениях» и ст.8-6-1 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

У ЦРПП есть группа помощи в Whatsapp (по номеру +7 962 690-03-55) и почта info@crpp.ru, где ответят на вопросы о получении кода, в том числе, для подразделений предприятий, имеющих собственные ИНН, то есть, являющиеся налогоплательщиками. Им, чтобы получить код, требуются собственная электронная почта и номер телефона. Сейчас, судя по заверениям чиновников, функционал сайта ЦРПП дорабатывается, чтобы одно юрлицо могло получить необходимое количество кодов на подразделения в одном личном кабинете.

Что касается отношений с покупателями, вы можете попросить их надеть маски и перчатки или же вообще не обслуживать в отсутствии СИЗов. Напоминаем, что в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга № 121 маски – обязательны, перчатки – рекомендуются.

Самое важное – отсутствие QR-кода может грозить приостановкой деятельности предприятия до 90 дней или расторжением договора аренды земельного участка или помещения. Если вы арендатор во временном торговом комплексе или объекте, это относится и к вашему арендодателю. «Содействие малому бизнесу» желаем удачного прохождения проверочного мероприятия!

РЕДАКЦИЯ