Если выбирать из двух зол, то аукцион, конечно, лучше конкурса

В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект о совершенствовании порядка приватизации муниципальных помещений, арендуемых малым и средним бизнесом. В поправках к данному законопроекту утверждается, что продажа помещений должна осуществляться не в ходе аукциона, а на конкурсе, так как процедура аукциона неэффективна. Кроме того, заявлено, что муниципалитеты должны получить право отбирать площади без компенсации у покупателей, которые используют их не по назначению или перепродают. Свой комментарий по законопроекту порталу «Новости малого бизнеса» дал Александр Доронин, председатель НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
«Если выбирать из двух зол, то аукцион, конечно, лучше конкурса, который всегда дает почву для проявления коррупции – считает он. — Однако условия аукциона также должны быть четко прописаны с целью предотвращения спекуляций, например, таких, как шантаж арендатора имущества другими участниками конкурса. По этой причине считаю необходимым введение значительного залога для участников».
Александр Доронин уточнил, что указанный залог не должен будет возвращаться в случае отказа победителя от совершения сделки купли-продажи. Кроме того, отказник должен лишиться возможности участия в других конкурсах.
Отвечая на вопрос о том, как он оценивает предложение дать право муниципалитетам отбирать площади без компенсации у покупателей, которые используют их не по назначению или перепродают, Александр Доронин высказал такое мнение: «Любое изъятие частной собственности противоречит конституционным правам человека, это верный путь к революции и разрушению устоев цивилизованного демократического общества». По его мнению, использовать муниципальное и иное государственное имущество следует под любое незапрещенное законом назначение. «Условия рынка и конкуренции сами продиктуют оптимальное использование», — убежден председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга.