киоск печати

Треть печатных киосков нарушают установленные для этого вида НТО правила торговли

Депутаты обратились в Смольный с предложением передать функции распределения целевых участков и контроля за их использованием профильному комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Члены комитета при участии представителей профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга и профессиональных общественных объединений обсудили предложения по внесению изменений в Закон Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов» в части регулирования деятельности по реализации периодической печатной продукции. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента, в ходе дискуссии отмечалось, что в настоящее время вопросы вызывает система распределения участков, выделенных в рамках схемы размещения нестационарных торговых объектов для торговли печатной продукцией. Система позволяет некоторым недобросовестным предпринимателям использовать такие павильоны нецелевым образом, констатировали собравшиеся. Так, в соответствии с действующими нормами соотношение печатной продукции и сопутствующих товаров на прилавках предприятий, работающих в этой сфере должно быть 70% к 30%. В то же время по информации, предоставленной ассоциацией «Балтийская пресса», порядка 1/3 специализированных торговых точек нарушают установленные правила.
В рамках обсуждения поддержку депутатов получили предложения о передаче функций распределения целевых участков и контроля за их использованием профильному Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга с обязательным усилением такого контроля, а также о разработке поправок к действующему закону в части организации отбора претендентов на конкурсной основе.
Комитет дал поручение о подготовке соответствующего законопроекта и решил обратиться к Губернатору Санкт-Петербурга с просьбой ускорить процесс передачи комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации необходимых полномочий.