Кирилл Соловейчик: «Надеюсь, что жизнь расцветет»

В Санкт-Петербургском союзе предпринимателей прошла встреча с председателем комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, который постепенно возвращается в информационное поле.

В ней приняли участие два заместителя главы ведомства: Александр Ситов, отвечающий за потребительский рынок, и накануне назначенная Ольга Горышина, на которую возложили обязанности по работе с предпринимателями.

Открывая встречу, президент Союза Роман Пастухов отметил, что общение с Кириллом Соловейчиком проходит в преддверии XVIII форума малого бизнеса, который состоится 8-11 декабря в режиме онлайн. Он подчеркнул, что бизнес в этом году столкнулся с беспрецедентной ситуацией, когда предприятиям массово приходилось приостанавливать работу.

«Предприниматели учатся выживать в условиях коронакризиса, – констатировал один из лидеров делового сообщества. – В нынешних условиях им необходимо напрямую общаться с чиновниками». Пастухов обратился к председателю КППИТ с просьбой возобновить личный прием в комитете, хотя бы в режиме онлайн, а также инициировать такие приемы чиновниками других ведомств – КГА, КГИОП, КИО, комитетом по печати…

Требуется взвешенное законодательство

«Много вопросов к введению QR-кодов и связанных с этим проверочных мероприятий, – обозначил Роман Пастухов. – Дополнительная финансовая нагрузка на предпринимателей чрезмерна. С 2021 года отменяется ЕНВД, что само по себе является сильным стрессом. Но к этому вводятся поправки к работе с онлайн кассами, которые вызовут необходимость замены оборудования, а это обойдется предпринимателям, примерно в 100 000 руб.».

Общественник уверен, что в нынешних условиях все законодательные инициативы должны быть тщательно взвешены и лимитированы. По его мнению, руководству города следует подумать над тем, как избавить предпринимателей от негативных нормативно-правовых актов. Отметил Пастухов и позитивные изменения, вызванные ситуацией с коронавирусом. Прежде всего, ускоренную цифровизацию всех процессов, благодаря которой стало проще проводить встречи с руководителями федеральных служб – Росреестра, Роспотребнадзора – и Смольного.

В свою очередь, Кирилл Соловейчик сказал во вступительном слове: «Я рад, что в такое сложное время одно из старейших деловых сообществ активно работает. Мы заинтересованы в усилении деловых сообществ. Мы все оказались в сложной ситуации, которая потребовала от руководства города нивелирования негативных моментов. Чтобы принимать правильные решения, стали проводить ВКС с предпринимателями, в которых могут принять участие все желающие». Чиновник пояснил, что личных приемов пока проводить нет возможности, так как многие сотрудники болеют. «Стараемся минимизировать личные контакты», – сообщил Соловейчик.

Уличная мебель и кооперация

В процессе общения с руководителем КППИТ выступили 15 членов Союза. Известный предприниматель Ашот Эфендиев поднял тему включения НТО в постановление об упрощенном порядке выдачи разрешений на уличную мебель. Этот вопрос он поднимал уже неоднократно на разных совещаниях, однако воз и ныне там.

Кирилл Соловейчик, можно сказать, попытался поставить точку. «Вопрос справедливый, но честно скажу, практически все органы власти, кроме нас, против. Более того, напомню, что упрощенный порядок – это дополнительная мера, принятая из-за пандемии. Большинство органов власти не соглашались с ее продлением. Провел много согласительных совещаний. Очень сложный процесс пролонгации постановления. Я стоял перед простым выбором: выходить с продлением порядка без НТО или не выходить совсем. Мне кажется, надо сначала довести до конца уже практически готовый документ о продлении упрощенного порядка на 2021 год, а потом я снова поставлю вопрос включения в него НТО, в которых соблюдаются все санитарно-гигиенические требования для предприятий общепита».

Президент НП «Союз литейщиков Санкт-Петербурга» Владимир Евсеев обратился к проблеме включения малых производственных компаний в цепочки поставщиков. Отметив, что ЦРПП занимается «координацией, кооперацией и информацией в рамках госзаказа», он предложил расширить сферу деятельности и помогать всем малым производственным компаниям.
Соловейчик проинформировал, что комитет в настоящее время работает над соглашением с ОСК (Объединенная судостроительная компания), один из пунктов которого касается кооперации, а также ведет аналогичные переговоры с «Ростехом» и «Алмаз-Антеем».

Требуется внимание чиновников

Президент Ассоциации народно-художественных промыслов и ремесел Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вадим Савченко заявил чиновнику: «Хочу напомнить, что еще будучи заместителем главы КЭРППиТ вы получили от нас предложения по развитию ремесла. Ни одно из них так и не было исполнено. Впрочем, нам это не в новинку. В 1913 году в Петрограде проходила кустарная выставка, в которой участвовало более 6000 кустарей со всей России. Из принятой в то время резолюции тоже ничего не исполнено.

По словам Савченко, сейчас народные промыслы сознательно сводят на нет. И хотя в отрасли работает около 2000 человек, только одна компания получила льготный кредит. Ремесленники прекращают свою деятельность и в ближайшее время предприятия начнут закрываться.

«Мы не просим денег, мы хотим внимания», – завершил он эмоциональное выступление.

Однако Кирилл Соловейчик не согласился с тем, что ничего не делается. «Мы финансируем выставки-продажи, открыли Центр народно-художественных промыслов, – отбил «черный шар» глава КППИТ. – Ваша отрасль относится к пострадавшим. Если дадите информацию, кому отказали в поддержке, я проведу расследование».

Чиновник также попросил предоставить сведения, какой именно поддержки от городской власти ждут ремесленники.

Каждому району по ЦРПП

Глава ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров предложил создать в каждом районе, прежде всего, периферийных свой небольшой ЦРПП на условиях ГЧП. В таком случае поддержка предпринимателей оказывалась бы более точечно, чем из стен Ленполиграфмаша, где с недавнего времени обосновалось подведомственное Соловейчику учреждение.

По мнению Федорова, в случае создания подобных центров на районном уровне, такие структуры могли бы не только помогать предпринимателям, но и зарабатывать деньги.

Он также попросил у руководства КППИТ содействия в организации традиционного круглого стола с монополистами в части приглашения топ-менеджеров «Водоканала» и «Ленэнерго». Кирилл Соловейчик предложил обсудить создание районных ЦРПП на районных Общественных советах по развитию предпринимательства, назвав идею интересной, и обещал оказать содействие в участии руководителей озвученных РСО в круглом столе.

В процессе общения были озвучены предложения продлить мораторий на действие неформатных НТО, так как проблема не была решена в течение 2020 года из-за пандемии (Янина Гришина), докапитализировать Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, поскольку мера поддержки Смольного – беззалоговые кредиты – оказалась востребованной, денег не хватило (Антон Кривошеев и Кирилл Остапенко), снизить количество проверок малых и микропредприятий (Наталья Гузанова). Готовить программы переобучения людей, ведь мир стремительно меняется и через несколько лет можно ждать массового высвобождения работников, например, в торговле (Сергей Дмитриенко), выйти с предложением о снижении НДС, как поступают во всех цивилизованных странах (Александр Гордин), помочь инновационным компаниям в продвижении продуктов (Николай Иванов, Николай Покровский, Григорий Черников), приструнить монополистов, которые в период пандемии разбушевались (Владислав Сотников).

Кирилл Соловейчик согласился с Гришиной, что мораторий следует продлить, но предложил подготовить предложения по решению проблемы неформатных объектов по каждому отдельно и вместе выйти с ними на губернатора. Сообщил, что на следующий год заложили 500 млн на эту форму поддержки и, если она будет востребована, попробуют добавить при корректировке бюджета.

Руководителям инвестиционных компаний председатель КППИТ предложил прислать презентации своих разработок лично ему, продиктовав номер своего телефона. А еще проинформировал всех о том, что ведомство делает тепловые карты обеспеченности районов предприятиями торговли, общепита и бытовых услуг, своеобразный навигатор для открытия бизнеса там, где его не хватает.

«Надеюсь, что жизнь расцветет», – заключил Соловейчик.

Лилиана ГЛАЗОВА