Неизбежный переход с ЕНВД

На площадке аппарата петербургского уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова обсудили порядок перехода с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на иные системы налогообложения.

«Сегодня уже можно сказать, что отмена ЕНВД с 1 января 2021 года – факт свершившийся, – открыл заседание круглого стола бизнес-омбудсмен. – Нам не удалось договориться о переносе срока отмены этого налога. Поэтому наша цель до конца года проинформировать всех предпринимателей, работавших по данной системе, о необходимости перехода на иные системы налогообложения».

Прежде чем предоставить слово руководителю УФНС по Санкт-Петербургу Александру Гнедых, Александр Абросимов попросил выступить депутата городского парламента Ирину Иванову, инициировавшую мероприятие.

«Понимая, что упрощенная система налогообложения (УСН) достаточно сложна для предпринимателей, а работать с общедоступной системой налогообложения (ОСН) еще труднее, я предположила, что сотрудники налоговой службы могли бы облегчить переход тысячам предпринимателей, которые более 20 лет работали на ЕНВД, – сказала Ирина Иванова. – Я сама много лет занималась малым бизнесом, знаю, что в УСН много подводных камней и считаю, что правительство поступило неправильно, не прислушавшись к мнению людей».

ЕНВД свою роль отыграл

Александр Гнедых разъяснил, почему было решено отменить ЕНВД.

«В 1998 году этот налог ввели с целью легализации доходов предпринимателей, – напомнил он. – В то время, порядка 6000 владельцев так называемых мини-гостиниц вели дело так, что определить выручку предпринимателей не было никакой возможности. И тогда предложили ЕНВД».

По информации руководителя УФНС по Санкт-Петербургу, сегодня такой системой пользуются предприниматели с миллиардными доходами. А это несправедливо. Налогоплательщики с ЕНВД находятся в неравных условиях с предпринимателями на других видах налогообложения, уверен он. Кроме того ЕНВД используют в качестве схемы ухода от налога. В Санкт-Петербурге, по сведениям Александра Гнедых, на ЕНВД находятся 75 000 субъектов малого бизнеса, в том числе 61 000 индивидуальных предпринимателей и 14 000 юридических лиц. По итогам 2019 года они заплатили 2,5 млрд рублей налогов. За 9 месяцев текущего года – 1,3 млрд руб., или 0,4% от всех налоговых поступлений в бюджет города.

Главный по налогам сообщил, что федеральных закон 373-фз от 23.11.2020 г. вносит поправки в главу 26 Налогового кодекса о патентной системе налогообложения (ПСН), расширив виды деятельности и позволив регионам самостоятельно их определять. Кроме того, применение ПСН допускается при розничной торговле с торговыми залами и общепите с залами обслуживая до 150 кв. м (если региональные власти впишут это в закон), а также разрешено уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за работников.

На решение – от 20 до 30 дней

Александр Гнедых предупредил, что предпринимателям следует принять решение, на какую систему налогообложения они переходят до 31 декабря, если хотят перейти на патент – до 18 декабря. Всех, кто не примет решения, с 1 января 2021 года автоматически переведут на общую систему налогообложения. Причем, у ИП выбор ровно в два раза больше, чем у юридических лиц, которые могут перейти только на УСН-1 (доходы), либо на УСН-2 (доходы минус расходы). У ИП еще есть возможность перейти на патент или на налог на профессиональную деятельность (самозанятые).

Чтобы не ошибиться в выборе, главный налоговый инспектор рекомендует зайти на сайт федерального ведомства и выбрать с помощью налогового калькулятора наиболее выгодный для себя режим. Как это делать продемонстрировали специалисты УФНС по Санкт-Петербургу.

Исполняющая обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками Ольга Трущенко рассказала с помощью, каких сервисов можно определиться с выбором. На главной странице сайта https://www.nalog.ru/rn78/ есть плашка «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать». Нажав на нее, попадаешь на страницу с полной информацией по каждому налогу. Кликнув на выбранную систему, можно воспользоваться налоговым калькулятором и рассчитать, выгоден или нет этот режим.

По мнению Трущенко, самый выгодный – патент. Или налог на профессиональную деятельность, но там доход не может превышать 2,4 млн руб. в год. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Марина Спиридонова, ИО начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Ирина Николаева и заместитель начальника отдела оперативного контроля Юлия Сидненко более подробно осветили действия различных сервисов сайта, позволяющих выбрать правильный налоговый режим, в том числе мобильное приложение «Мой налог» (для самозанятых).

Предприниматели в чате задали порядка 20 вопросов. Александр Гнедых предложил подготовить развернутые ответы и разместить их на сайтах УФНС и петербургского уполномоченного по защите прав предпринимателей. По уверению руководителя УФНС по Санкт-Петербургу, он готов встречаться с предпринимателями так часто, как это им нужно, чтобы принять осознанное решение.

Кстати, информация для тех, кто планирует переходить на УСН: сумма налога возрастет на 8%-20%. Ее озвучила Ирина Николаева, объясняя, что налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал необходимо сдать до 20 января 2021 года, а оплатить налог – до 25 января.

Лилиана ГЛАЗОВА