Панов

Дмитрий Панов: «Положительный эффект все же превысит негативные последствия»

Главный санитарный врач России Анна Попова обратилась с просьбой к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину сделать методические рекомендации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции требованиями, обязательными для исполнения. Глава правительства дал поручение проработать вопрос закрепления рекомендаций в качестве санитарных правил.

Весной этого года Роспотребнадзор подготовил порядка 40 методических рекомендаций, которые определяют порядок работы в различных отраслях экономики, а сами меры были разработаны совместно с бизнес-сообществом, отраслевыми ассоциациями и организациями.
Свое мнение о том, готовы ли предприниматели исполнять сегодняшние рекомендации на постоянной основе, сможет ли бизнес успешно существовать с подобными ограничениями и насколько увеличится при этом стоимость товаров и услуг для потребителей высказал Дмитрий Панов, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России».
«Не вызывает сомнения декларация о том, что на сегодняшний день представители всех видов бизнеса готовы соблюдать рекомендации Роспотребнадзора в первую очередь потому, что именно от этого зависит дальнейшая перспектива их деятельности и отсутствие необходимости ужесточения органами власти ограничительных мер в городе, — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». -  Еще на встрече с деловым сообществом Санкт-Петербурга, состоявшейся 19 октября этого года, главный санитарный врач РФ Анна Попова призвала предпринимателей проводить специальные разъяснительные мероприятия в рамках процедур саморегуляции, после чего Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Министерством экономического развития РФ, Роспотребнадзором и Администрацией Президента РФ была разработана декларация самоорганизации контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. «Деловая Россия» ведет реестр добросовестных предпринимателей, который направляется в Аппарат Правительства РФ на регулярной основе».
По его словам, на сегодняшний день бизнес-сообществом проводится большое количество мероприятий, направленных на популяризацию рекомендованных эпидемиологических мер. Так, совсем недавно, «Банк Санкт-Петербург» выступил с серией социальных роликов, в которых призывал граждан использовать средства индивидуальной защиты.
«В середине ноября представители Российского Совета торговых центров обратились в адрес нашего отделения с предложениями, призванными способствовать снижению интенсивности посещений торговых центров и торгово-развлекательных комплексов, которые позволят уменьшить риски их возможного закрытия, а также максимально сохранить занятость и спрос в отрасли, – сообщил собеседник «Новостей малого бизнеса». — Одновременно с этим представляется крайне своевременной инициатива Министерства промышленности и торговли РФ по введению нового регламента работы фудкортов, который позволит им работать в формате ресторанов, чтобы избежать очередей при оплате и выдаче заказов, тем самым снизив риски заражения среди клиентов и персонала». Такая мера, по его словам, безусловно, отразится на конечной стоимости блюд, по экспертным оценкам она вырастет на 5-10 процентов. Однако положительный эффект от сохранения бизнес-деятельности и занятости все же превысит негативные последствия.