Хлеб

Город без хлеба не останется

Российский союз мукомольных и крупяных предприятий предупредил, что мука становится дефицитным сырьем…

НА ДНЯХ министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев был проинформирован о стремительном ухудшении финансового положении на крупнейших мукомольных предприятиях, которые имеют лишь трехнедельный запас сырья. Причина – зерно по высоким ценам уходит за рубеж, а на внутреннем рынке, тем временем, образуется его дефицит.

Очевидно, что власть не допустит отсутствие социальных сортов хлеба на прилавках магазинов, но дорогое сырье явно скажется на росте розничных цен. Вскользь вопрос о том, как удержать их в сегодняшних условиях, затронули на одной из закрытых встреч вице-губернаторов Евгения Елина и Владимира Княгинина с предпринимателями, среди которых присутствовали петербургские хлебопеки.

Разразившийся 18-20 марта 2020 года потребительский ажиотаж заставил производителей Северной столицы частично отказаться от промоакций. Владельцы небольших магазинов уже прекратили благотворительную практику бесплатно или с существенной скидкой раздавать вчерашний хлеб нуждающимся гражданам. Однако в целом обстановка в Санкт-Петербурге с обеспечением населения хлебобулочной продукции остается спокойной. Поэтому Евгений Елин призвал хлебопеков приложить все силы, чтобы сохранить существующие цены и предостерег от надежд на «хлебное соглашение» в период борьбы с COVID-19.

ОТНОШЕНИЕ к хлебу в городе на Неве особое. И не нужно объяснять, почему. Как минимум дважды, в 2004 и 2007 годах, Смольный уже административно сдерживал цены. Например, летом 2007 года «хлебное соглашение» было подписано между представителями двух мельничных комбинатов, семи хлебозаводов, девяти торговых сетей и администрацией Санкт-Петербурга, зафиксировав оптово-отпускные цены на три социально-значимых сорта хлебобулочных изделий для малоимущих горожан.

Этот пакт действовал почти год. Затем в джентльменскую договоренность вмешались антимонопольщики, усмотрев в ней нарушение действующего законодательства. Схема была изменена – ГУП «Продовольственный фонд Санкт-Петербурга» заключил с хлебопеками договоры о поставке муки по бонусной цене, а пекари подписали соглашения с торговыми сетями, которые обязались удерживать наценку на продукцию в пределах 10%.

Но в условиях пандемии Смольный, похоже, в первую очередь обеспокоен не столько возможным повышением розничных цен на хлеб, сколько обеспечением безопасности его выпечки на городских предприятиях. Ведь если коронавирус проникнет в цеха, последствия могут быть много печальнее, нежели необходимость вернуться к очередному заключению «хлебного соглашения».

ГОТОВЫ ли хлебопеки противостоять COVID-19, Александр Беглов проверил лично, совершив 20 марта внеплановый визит на завод «Арнаут». Вместе с генеральным директором Сергеем Колтовским он прошел по всей производственной цепочке, вступив на дезинфицирующий коврик при входе в каждый цех. Такие коврики автоматически обрабатывают обувную подошву дезинфицирующим средством, которое заправляют ежедневно.

«Предприятие полностью выполняет необходимые меры безопасности. Все сотрудники проходят необходимую проверку, им измеряют температуру и в цех допускаются только после прохождения санитарной проверки», – сообщил Беглов журналистам по завершении визита.

Хлеб выпекается здесь едва ли не в стерильных условиях. Все сотрудники «Арнаута» перед началом производственного процесса проходят трехступенчатую санитарную обработку – сначала тщательное мытье рук антибактериальным мылом, затем санитарная обработка кожным антисептиком, разрешенным к применению на предприятиях хлебопекарной промышленности. Еще всем заводчанам измеряют температуру тепловизором.

Кстати недавний ажиотаж, который возник на фоне устрашающих известий, исчез вместе с дешевыми макаронами и однослойной туалетной бумагой. Хлебобулочная продукция широко представлена как в гипермаркетах, так и в магазинах у дома.

27 марта стало известно о молниеносной реакции Минсельхоза на полученное от мукомолов письмо – там разработан проект правительственного постановления, который предусматривает введение квоты на экспорт зерна на срок с 1 апреля до 30 июня 2020 года. Санкт-Петербург без хлеба не останется…

Игорь ГРОМОВ