Эльгиз Качаев

Чиновник: Потребительский рынок выстоял первый удар кризиса

Потребительский рынок Северной столицы – это 88 кладбищ, около 30 бань, тысячи магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания. И всем этим хозяйством, преимущественно частным, управляет Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Глава ведомства Эльгиз Качаев, общаясь с журналистами, рассказал, что падение объемов продаж в прошлом году составило в среднем 13 процентов. Вместе с тем, несмотря на снижение покупательского спроса, торговые площади только за один 2015 год выросли на 330 000 кв. метров. И чтобы их заполнить, сотрудники Комитета вместе с представителями бизнеса поехали по стране в поисках новых поставщиков. Благодаря такой активности, удалось избежать пустых прилавков и удержать цены на приемлемом уровне. По информации спикера, цены, на хлеб, например, выросли всего на 15 процентов
По наблюдениям корреспондентов «Новостей малого бизнеса», их опыт приобретения хлебобулочных изделий свидетельствует почти о 100-процентном росте на хлеб «Столичный» (полбуханки в нарезке) и батон «Подмосковный». В 2014 году их стоимость составляла 16 и 26 рублей соответственно, а в 2015 — 31 и 44 рубля. Но, возможно, на какие-то другие виды хлеба цены падали, и в среднем получился рост в 15%.
Кстати, стоимость минимального набора продуктов (Петербург – 4265 рублей, Москва — 4264 рубля) в Петербурге в минувшем году оказалась дороже на 1 рубль, чем в Москве, именно из-за подорожавшего хлеба. В настоящее время хлебопеки обсуждают дальнейшее повышение цены. По словам чиновника, их удалось убедить на социальные сорта поднять цену незначительно, а на дорогие – как захотят. Так что в скором времени хлеб еще слегка подорожает.
Чтобы стимулировать спрос и обеспечить качество товаров в петербургских магазинах, разработали новый знак отличия – Петербургскую марку качества (ПМК). Ее будут присваивать как производителям, так и магазинам, которые торгуют качественным товаром. И конечно, самим продуктам, чтобы их можно было покупать без опаски для здоровья. Причем, образцы для проверки в лабораторных условиях собираются отбирать прямо на прилавках, никого не предупреждая. Волонтеры будут покупать товар и передавать его на анализ. Чей продукт соответствует стандартам, те и получат знак качества. Презентовать ПМК собираются 14 марта.