охрана

Петербург – безопасный для бизнеса город

К такому выводу пришли эксперты компании « Delta Системы безопасности».

Самая безопасная и благоприятная среда для торгового бизнеса формируется в городах-миллионниках, в том числе в Петербурге. Об этом свидетельствуют данные охранной компании «Delta Системы безопасности». Эксперты проанализировали свыше 500 тысяч случаев за прошлый год по шести федеральным округам, когда потребовался вызов групп быстрого реагирования (ГБР) и выявили самые частые происшествия, требующие вмешательства, и объекты, где они происходят.
Кроме того, в компании сравнили число выездов ГБР с количеством охраняемых объектов по регионам и составили рейтинг безопасных для бизнеса городов. Возглавил список самых некриминальных городов Екатеринбург, на втором месте Ростов-на-Дону (хотя по числу вызовов на нарушение общественного порядка он в лидерах), Северная столица на третьем. Замыкают пятерку самых безопасных городов Новосибирск и Москва.
Самой распространенной причиной для вызова являются кражи (40%), далее следует нарушение общественного порядка (13%), в 7% случаях ГБР приезжают на незаконное проникновение и по5% приходится на драки и хулиганство. Почти в половине (49%) случаев группу быстрого реагирования вызывают ночью – с 10 вечера до 6 утра.
Что касается сфер бизнеса, то самые большие риски у розничных сетевых магазинов – именно на них приходится около 40% задержаний. На втором месте несетевые продуктовые магазины и алкомаркеты — 11%. Столько же правонарушений происходит в предприятиях общепита – ресторанах, кафе, барах. Значительно меньше вызовов — 4% — исходят их отелей и хостелов, 3% — из банков, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».