Общественники предложили улучшить систему мониторинга «Безопасный город»

Цифровые методы помогут в борьбе с торговцами-нелегалами.

Движение «Красивый Петербург» предложило концепцию системы видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц, создание которой в Петербурге предусмотрено федеральной программой «Цифровая экономика».
Общественники полагают, что центр системы видеонаблюдения должен быть подведомствен администрации города. В ходе работы центра будут выявляться не только преступления и правонарушения, установленные УК РФ и КоАП, но и правонарушения, предусмотренные законом «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» №273-70, а также устанавливаться ответственные за порчу муниципального имущества. При иной подведомственности информация о правонарушениях будет теряться, считают активисты.
«Красивый Петербург» предлагает, чтобы операторы отрабатывали все виды правонарушений и преступлений. Например, при мониторинге территории операторы системы видеонаблюдения могут выявлять факты незаконной торговли, парковки на газонах, тротуарах и сообщать о данных фактах в соответствующую службу, зафиксировав происшествие.
Как сообщал ранее портал «Новости малого бизнеса», в Пушкинском районе камеры видеонаблюдения используют для борьбы с нелегалами уже около полутора лет. В августе 2016 года администрация района заключила соглашение с Комитетом по информатизации и связи об информационном взаимодействии и о порядке доступа к ресурсам Автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербурга. Руководители соответствующих отделов администрации получили доступ к трансляции и могут в режиме реального времени мониторить территории и находить нелегальных торговцев. На март прошлого года в районе было установлено 104 камеры.