Их cегодня посещают 6,5 млн человек, что на 6,6% больше, чем год назад.
Оборот рынка услуг в области физкультуры и спорта в 2024 году может увеличиться на 16% в годовом выражении — до 250 миллиардов рублей. По итогам 2023 года рост прогнозируется на 18% — до 214 миллиардов руб., сообщают эксперты маркетингового исследовательского агентства FitnessData.
По их данным, в 2023 году в России открылись 550 новых фитнес-клубов. Сумма инвестиций в них достигла 10,5 миллиарда рублей без учета строительства новых зданий. В следующем году, по данным аналитиков, показатель может вырасти до 14 миллиардов руб. Рост рынка в денежном выражении связан как с увеличением стоимости услуг клубов в среднем на 12% за год, так и с расширением клиентской базы.
Отметим, что в стране фитнесом сейчас занимаются 6,5 миллиона человек – на 6,6% больше, чем годом ранее. В свою очередь глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина отметила, что маржинальность фитнес-клубов остается очень низкой – не более 5-7 процентов. По ее мнению, в 2024 году многие клубы попытаются поднять этот показатель, оптимизируя затраты и медленно повышая стоимость услуг.