Виктор Евтухов

Виктор Евтухов: 70 субъектов РФ полностью одобрили инициативу правительства

Зампред Минпромторга высказался на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике по поводу раскритикованного предпринимателями закона, касающегося мобильной торговли.

15 января состоялось заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике, на котором рассматривался вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли), внесенного Правительством Российской Федерации. Отметим, что члены Совета Федерации единогласно поддержали законопроект, а срок подачи поправок в Госдуму истекает 17 января.
Закон представлял член комитета по экономической политике Юрий Федоров. Он предложил документ поддержать, хотя и отметил, что «есть небольшие шероховатости», но озвучивать замечания предпринимателей не стал. От правительства России выступал статс-секретарь — замминистра торговли Виктор Евтухов. Чиновник сообщил, что законопроект обсуждали с предпринимателями и рассылали на рассмотрение в субъекты РФ. По его словам 70 регионов поддержали без замечаний, правда, некоторые их все-таки высказывали. Судя по тому, что сказал Евтухов об аренде, к критике не очень-то прислушались. «Мы даем гарантии прав предпринимателей на перспективу от 5 до 7 лет с возможностью одноразового продления без торгов», — заявил зампред. Между тем, именно этот пункт был одним из объектов критики.
Напомним, что предприниматели неоднократно обращались в органы власти, в том числе и лично к Виктору Евтухову, с критикой предлагаемых поправок. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в декабре прошлого года петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов обратился к депутатам Государственной Думы РФ с просьбой инициировать направление предложений и внесение поправок в законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Ранее подобное письмо было направлено Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову. В частности, вводимый запрет на передачу предпринимателями прав по договору размещения третьим лицам противоречит нормам статьи 209 Гражданского кодекса РФ (отметим, что государство может сдавать в аренду НТО, находящиеся в госсобственности, что ставит государственный и частный бизнес в неравные условия).
В оценке «гарантий прав предпринимателей», которую дает одноразовое продление аренды без торгов, петербургский защитник бизнеса также разошелся во мнениях с замминистра. По словам Александра Абросимова, такая мера не даст предпринимателям возможности долгосрочного планирования своей деятельности и стабильности и не согласуется с реализуемым правительством Российской Федерации курсом на развитие и всестороннюю поддержку малого и среднего предпринимательства.