Александр Абросимов

Александр Абросимов: «Отдельные положения Закона о торговле создадут новые административные барьеры для предпринимателей»

Бизнес-омбудсмен выразил обеспокоенность перспективой введения в действие законопроекта, разработанного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов обратился к депутатам Государственной Думы РФ с просьбой инициировать направление предложений и внесение поправок в законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Ранее подобное письмо было направлено Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титову.
Бизнес-омбудсмен выразил обеспокоенность перспективой введения в действие отдельных статей и положений законопроекта, разработанного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате Александра Абросимова.
В частности, п. 3 ст. 102 законопроекта предполагает запрет на передачу или уступку предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, прав по договору на размещение третьим лицами и осуществление третьими лицами торговли с использованием нестационарного или мобильного торгового объекта.
По мнению Уполномоченного, заключая договор на размещение НТО с органами государственной власти, предприниматели приобретают право на размещение на земельном участке торгового объекта, который возводит своими силами и за счет собственных средств. В этой связи запрет на передачу или уступку прав по договору на размещение третьим лицам противоречит нормам ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Кроме того, нормами п. 7 ст. 102 законопроекта предусмотрено лишь однократное продление договора с предпринимателями на размещение НТО на новый срок без проведения торгов.
По оценке Уполномоченного, предлагаемое нововведение не даст предпринимателям возможности долгосрочного планирования своей деятельности и стабильности и не согласуется с реализуемым Правительством Российской Федерации курсом на развитие и всестороннюю поддержку малого и среднего предпринимательства.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте Государственной Думы, до 17 января 2019 года Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству принимает отзывы, предложения и замечания к законопроекту.