прокуратура Санкт-Петербурга

Мини-отель на Петроградской стороне выселяют по иску прокурора

Небольшую гостиницу в жилом доме по Офицерскому переулку предприниматели открыли в бывшей коммунальной квартире, не потрудившись даже перевести помещение в нежилой фонд.

О функционировании незаконного мини-отеля в доме по Офицерскому переулку в прокуратуру сообщили соседи по подъезду, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства. Людям не нравилось, что постояльцы расположенного на последнем этаже отеля круглосуточно пользовались общей лестницей.
Прокурорская проверка показала, что расположенная на 6-м этаже квартира используется ООО «Офицерский» для посуточной сдачи номеров. Бронь осуществлялась как через официальный интернет-сайт, так при личном обращении в отель.
«При этом собственник квартиры не произвел перевод помещения из жилого в состав нежилого фонда», — подчеркнули в прокуратуре.
По результатам проверки прокурор района предъявил в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление об обязании ООО «Офицерский» прекратить осуществление деятельности по оказанию этих услуг в жилом доме.Суд удовлетворил требования прокурора.
ООО «Офицерский» с решением суда не согласилось и обжаловало его.
Тем не менее судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ООО «Офицерский» — без удовлетворения, признав исковые требования прокурора обоснованными.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.