Из дома по улице Восстания выселят мини-отель

Исковые требования прокурора обоснованы тем, что помещение мини-отеля  является жилым и находится на 6 этаже жилого дома. В  квартире сделана самовольная  перепланировка. Между тем  дом является выявленным объектом культурного наследия.

 

Прокуратура Центрального района на основании поступившего обращения предъявила в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лиц об обязании прекратить осуществление деятельности по оказанию услуг мини-отела в жилом доме на улице Восстания.

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городской прокуратуры, исковые требования прокурора обоснованы тем, что помещение, в котором оказываются услуги мини-отеля, является жилым и находится на 6 этаже жилого дома. В  в квартире сделана самовольная перепланировка, демонтированы перегородки, расширены дверные проемы и созданы дополнительные. Жилой дом является выявленным объектом культурного наследия, но проект перепланировки и переоборудования КГИОП и межведомственной комиссии Центрального района не согласован.

Квартира сдается посуточно физическим лицам, что подтверждается соответствующими счетами и кассовыми чеками. Таким образом, это жилое помещение используется для осуществления предпринимательской деятельности по возмездному оказанию услуг на договорной основе в целях регулярного извлечения прибыли, отметили в прокуратуре.

 

В силу требований закона собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, то есть для постоянного проживания. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

При этом по смыслу положений п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник или иной гражданин может лишь совмещать проживание в жилом помещении и осуществление какой-либо профессиональной (предпринимательской) деятельности: адвокатской или нотариальной практики, репетиторской деятельности и так далее.

Решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга в феврале 2017 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчики не согласились с решением суда и обжаловали его в апелляционном порядке.

Санкт-Петербургский городской суд согласился с доводами прокурора и апелляционным определением оставил решение суда без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворение.

Исполнение решения суда проконтролирует прокуратура Центрального района.