КПС «Портал Морской порт» облегчил жизнь участникам ВЭД

Этот программный продукт основан на принципе «единого окна»: единая информационная платформа объединяет стивидоров, морских перевозчиков и государственные контрольные органы.

 

При этом версия интегрирована с информационными системами пограничной службы ФСБ России, Россельхознадзором и Роспотребнадзором, разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Балтийской таможни. Технология предусматривает поэтапное представление сведений о товаре, грузах и судне заинтересованными лицами и перевозчиками на разных стадиях технологического процесса по мере получения информации и подготовки документов.

Объектом автоматизации является информационное взаимодействие участников морских перевозок, а также межведомственное информационное взаимодействие таможенных органов ФТС России с иными государственными контрольными органами и администрацией порта при совершении операций по таможенному контролю и иным видам государственного контроля при прибытии и убытии морских судов и перевозимых ими товаров в морском порту.

Любой из участников может передавать информацию, получать информацию или быть одновременно источником и получателем информации на различных стадиях и в процедурах процесса.

КПС «Портал Морской порт» позволяет осуществлять предоставление предварительной информации о товарах и пакета электронных документов и сведений о планируемом прибытии на ЕАЭС территорию морских и речных судов.

При убытии морского судна КПС «Портал Морской порт» позволяет предоставлять пакет электронных документов и сведений о планируемом убытии с территории ЕАЭС морских и речных судов, поручения на погрузку товаров на судно, принимать решения в отношении  погрузки товаров на судно и оформление результатов государственного контроля.

В Балтийской таможне отмечают, что применение КПС «Портал Морской порт» позволило сократить сроки совершения таможенных операций в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых этими судами, на таможенную

В КПС «Портал Морской порт» реализована возможность формирования ПИТ на основе предварительной декларации на товары (далее-ПТД). Такую возможность заинтересованное лицо может реализовать путем формирования ПИТ, через загрузку информации из ПТД используя специальные программы  либо путем выгрузки ПТД в файл XML и  направление его, в портал, используя сервис  Личного кабинета, реализованного на Портале ФТС России. Для этого необходимо иметь всего лишь электронную подпись.

В рамках внедрения КПС «Портал Морской порт» Балтийской таможней проведен ряд совещаний и рабочих встреч с представителями Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», представителями судоходных линий, стивидорных компаний, а также агентирующих компаний, таможенных представителей, грузополучателей.