Военно-морской музей и малый бизнес нашли общие интересы

Сегодня в «Ленэкспо», в рамках V Международного военно-морского салона состоится открытие социокультурного проекта государственно-частного партнерства по созданию новой экспозиции современного военного флота России. Открытие проекта пройдет на стенде музея с участием его партнеров, Клуба друзей музея и представителей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга.
Цель проекта — пополнение экспозиции Музея моделями современного Военно-морского флота России, возрождение в Северной столице традиций школы художественного судомоделирования, привлечение внимания государственных структур и представителей малого и крупного бизнеса к современным проблемам музеев города. «Такой проект основан на том, что любой деловой успех бизнеса или государства подразумевает ответственность за тех, кому предстоит закреплять и развивать этот успех завтра», — сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы проекта со стороны бизнес-структур.
Что же касается Центрального военно-морского музея, то проект подобного рода для него – это первый опыт взаимовыгодного сотрудничества государства и малого бизнеса. В настоящее время, в момент переезда музея в новое здание бывших Крюковских казарм, реализация проекта по созданию экспозиции моделей современного военного флота России является приоритетной и значимой задачей.
Первые шаги на пути реализации проекта уже сделаны. В день открытия салона пройдет презентация двух готовых моделей-копий, созданных благодаря помощи малого бизнеса: самого крупного в мире атомного ракетного подводного крейсера «Акула» (спонсор «АФК-Аудит») и корвета «Стерегущий» с управляемым ракетным оружием (спонсор «Бриг»), которые займут достойное место в новой экспозиции музея в здании Крюковских (Морских) казарм. Также состоится торжественное вручение сертификатов участникам проекта, включение их в Клуб друзей музея, а также обсуждение сроков закладки новых моделей-копий.
Конечно же, двумя моделями сотрудничество не ограничится и последует целая «эскадра» копий современных кораблей ВМФ России, уверены организаторы проекта. Они надеются, что оказание помощи в создании экспозиции самого большого морского музея мира получит поддержку как со стороны государства, так и со стороны представителей бизнеса.
«Если государственная помощь не может решить все музейные задачи, то кому как не бизнесу, взять на себя роль спасителя культурных ценностей. Часто используемое выражение «социальная ответственность бизнеса» не должно остаться просто красивым лозунгом», — подчеркнули организаторы.