Смольный протаскивает через ЗакС «профсоюзный» закон

В Законодательное Собрание «без шума, без пыли» из горадминистрации поступил на утверждение законопроект о т.н. социальном партнерстве. Этот закон, в частности, обязывает предпринимателей беспрепятственно пускать представителей профсоюзов и чиновников на свои предприятия. Так как законопроект уже получил отрицательный отзыв в профильной комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и собственности, которую возглавляет депутат-коммунист Александр Ольховский, то документ «протаскивают» через комиссию по социальным вопросам под руководством депутата-единороса Светланы Нестеровой. Во все эти нюансы «смольнинско-мариинских» интриг корреспондента «Новостей малого бизнеса» посвятил глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
По его словам, закон о социальном партнерстве по сути силком загоняет малый и средний бизнес в Трехстороннее соглашение с администрацией и профсоюзами, переваливая на работодателей часть социальных обязательств (в частности, доплаты по больничным листам – а всего в законопроекте более 200 пунктов). «Право беспрепятственного доступа на любое предприятие, в том числе и то, которое не входит в профсоюз, могут попросту разорить малый и средний бизнес. Любой штраф для малого бизнеса – это фактически банкротство», — сетует Третьяков. Ничего хорошего это не сулит и наемному труду: бизнесмены просто будут выводить людей за штат. Как полагает г-н Третьяков, закон планировалось «проштамповать» еще до парламентских каникул, но все планы чиновников и профсоюзов нарушил внезапный уход Валентины Матвиенко.
Напомним, как сообщали в апреле «Новости малого бизнеса», после рассмотрения законопроекта в ноябре 2010 года в комиссии по промышленности, экономике и собственности, была создана рабочая группа с участием Ассоциации промышленников и предпринимателей, Лиги арендаторов госимущества, Союза малых предприятий, Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, Санкт-Петербургского союза предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Кронштадта, которая доработала проект с учетом мнения работодателей. Представители бизнеса разработали ряд поправок к первоначальной редакции документа. В частности, они предложили внести в несколько пунктов дополнение о том, что присоединение к трехстороннему соглашению является исключительно добровольным. Кроме того, недовольство коммерсантов вызвало положение о беспрепятственном доступе на предприятия представителей профсоюзов, объединений работодателей и органов власти. Председатель комиссии по экономике Александр Ольховский обратил внимание предпринимателей на то, что принцип добровольности социального партнерства уже прописан в одной из статей законопроекта. Поэтому ряд поправок, по его мнению, можно исключить. Позиции профсоюзов и работодателей остались не согласованными по шести пунктам, в том числе о доступе на предприятия.