Вопрос введения и отмены санкций – это пережиток прошлого

«Мы живем в такое время, когда все вопросы необходимо решать в диалоге, а не методом силы, — разъяснил он в ответ на просьбу корреспондента портала «Новости малого бизнеса» прокомментировать сообщение первого вице-премьера Игоря Шувалова об отказе от антисанкций к концу года. — И санкции, и антисанкции — это прошлый век. Необходимо уметь договариваться по самым острым проблемам».
Когда экономика работает в одних условиях, а потом резко в течение короткого периода должна перестроиться на абсолютно другие условия, такой процесс губителен для экономического развития всех стран, считает парламентарий. Тем более, что мы живем в глобальном мире, о чем не стоит забывать.
«Сегодня нет возможности отгородиться стеной или железным занавесом, — подчеркнул Денис Четырбок. — С другой стороны, если уж мы оказались в этих условиях и экономика уже приспособилась к ним, то резкий поворот назад в определенном смысле негативно скажется, в первую очередь, на российском бизнесе. Поэтому при выходе из санкций необходимо разработать соответствующее национальное законодательное регулирование. Может быть, ввести какие-то дополнительные меры поддержки в условиях резко изменяющегося экономического климата. Это должно быть строго продуманно, а не так, чтобы сегодня мы засыпаем при санкциях, завтра просыпаемся без них. Нашим предпринимателям нужна переходная подушка в виде соответствующего закона».