Город не ждет увеличения доходов от малого бизнеса

На заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга председатель Комитета финансов Алексей Корабельников рассказал, каких доходов город ждет от малого бизнеса и почему, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
По информации главы финансового ведомства, в следующем году предприниматели принесут в казну города всего на 3% больше средств, нежели в 2016-м. Между тем, рост доходов от предпринимателей за 9 месяцев текущего года составил 15% к аналогичному периоду года минувшего.
Депутат Ирина Иванова поинтересовалась, с чем это связано. Как пояснил Алексей Корабельников, в следующем году изменяется распределение доходов между бюджетом города и бюджетами муниципальных образований. Налог на доходы физических лиц полностью пойдет в бюджет города, а муниципалы получат доходы от налогов, которые платят предприниматели – упрощенного, ЕНВД и патентной системы. «Виноваты» в ожидаемом снижении поступлений от предпринимательской деятельности и льготы, дарованные бизнесу: 7% упрощенного налога по схеме доход минус расход и налоговые каникулы для начинающих инновационных и социальных предприятий, продленные до 2020 года.
Зато поступления в городской бюджет по налогу на имущество вырастут на 13% в соответствии с прогнозом ФНС. Это связано с начислением его по кадастровой стоимости. Так что основной рост доходов по данному налогу принесут владельцы собственных квартир и предприниматели, выкупившие помещения у государства.
При этом содержание Комитета имущественных отношений обойдется налогоплательщикам почти в миллиард рублей (941 миллион руб., если быть совсем уж точным). По информации Алексея Корабельников, это связано с ростом зарплат государственных служащих и необходимостью развития информационных систем.