Петербуржцы попали в полуфинал Всероссийского конкурса социальных предпринимателей

В конкурсе участвовали 306 проектов, в полуфинал вышел 51, среди них три из Северной столицы и один из Шлиссельбурга (Кировский район Ленинградской области). Основные направления претендующих на гранты проектов – поддержка детей, имеющих проблемы со здоровьем, организация дополнительного образования и досуга, создание возможностей для развития творческого потенциала детей в малых населенных пунктах России. Ряд предпринимателей представили бизнес-идеи, направленные на социализацию выпускников детских домов, профилактику социального сиротства и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи. Часть проектов посвящена обучению практическим навыкам и ремеслам, а также профориентации выпускников школ.
Полуфиналисты пройдут обучающие семинары, которые проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Там они узнают, как подготовиться к финалу, а также пополняют свои знания о фандрайзинге, взаимодействии с государственными органами, бизнес-моделировании, маркетинге и PR. После прохождения обучения каждый полуфиналист представит свой проект до 15 ноября на очном интервью с представителями фонда «Навстречу переменам» и партнерами конкурса. Финалисты приедут в Москву 1 декабря, чтобы встретиться с детским и взрослым жюри, которое определит четырех победителей.
Призом станет индивидуальная программа поддержки и развития, разработанная фондом «Навстречу переменам», включая начальное финансирование (1,2 млн рублей на год), консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора и поддержку на территории региона.
Цель ежегодного конкурса «Навстречу переменам» – помочь социальным предпринимателям, которые стараются изменить жизнь детей и подростков к лучшему, сообщили «Новостям малого бизнеса» представители одного из спонсоров Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» Tele2. Проект также поддерживают газета Metro, компания «СТС Медиа» и группа компаний Viasat.