Сегодня в Экспофоруме начал работу X Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья»

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Глава автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова Ирина Влах, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного.
Выступая с приветственным словом, Георгий Полтавченко подчеркнул, что первый Партнериат собирал около 200 гостей, а в юбилейный десятый — принял более 1800 участников из более 50 регионов России и 23 стран.
Петербургский опыт оказался востребованным за рубежом. В прошлом году Партнериат впервые успешно прошел в Финляндии. В нем приняли участие многие финские компании. В этом году в последних числах сентября в Тампере пройдет уже второй российско-финляндский Партнериат. «Расширение географии Партнериата говорит о том, что нам удалось создать уникальную для России площадку для диалога малого и среднего бизнеса, которая обеспечивает очень тесные взаимовыгодные связи. Самое главное, он позволяет установить контакты с крупным бизнесом, искать возможности сбыта своей продукции, обеспечить производство российских и зарубежных предприятий», — сказал Георгий Полтавченко.
У юбилейного Партнериата насыщенная программа. Центральным событием станет День экспорта. «Сегодня мы ставим задачу не только заниматься импортозамещением, но и, используя уникальные конкурентные преимущества Петербурга, выводить продукцию малых и средних предприятий на международные рынки», — сказал Георгий Полтавченко.
На юбилейном Партнериате представлены также инновации в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. На встречах будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности.
Георгий Полтавченко, Ирина Влах и Игорь Орлов осмотрели выставку и побеседовали с руководителями и представителями компаний и предприятий. В частности, они ознакомились с коллективной выставочной экспозицией 14 регионов, презентующих свои инновационные разработки и промышленный потенциал, стенд, посвященный взаимодействию Петербурга со странами-партнерами. «Много внимания уделено инновационной продукции. Интересные разработки предлагают петербургские предприятия и вузы, а также зарубежные предприятия», — сказал Георгий Полтавченко.
Губернатор выразил уверенность, что Партнериат пройдет успешно. «Здесь для этого созданы все условия», — подчеркнул Георгий Полтавченко.