«Ленэнерго» повысит тарифы?

По словам нового генерального директора «Ленэнерго» Василия Никонова, за период с начала 2011 года по конец 2015-го только на территории Петербурга компания оценивает выпадающие доходы на уровне 12 млрд. рублей. Кроме того, еще 8 млрд. рублей были перенесены на последующие годы. Компания их получит только в 2017 году. Таким образом, «при принятии тарифно-балансовых решений, особенно со стороны города, компания имеет значительные выпадающие доходы, которые, к сожалению, пока никак не компенсируются», — считает гендиректор энергокомпании.
Чтобы скомпенсировать выпадающие доходы, «Ленэнерго» направило заявление в Федеральную службу по тарифам с просьбой пересмотреть тарифы на 2015 год.
В аппарате вице-губернатора Северной столицы Игоря Албина признают, что проблема несоответствия фактической и заявленной мощности действительно существует. «Однако она имеет значимый социально-экономический аспект, и её одномоментное решение в соответствии с предложением ОАО «Ленэнерго» приведет с июля 2015 года к росту тарифов для конечных потребителей, рассчитывающихся по двухставочному тарифу, более чем на 50%, что в условиях существующей экономической ситуации может повлечь негативную реакцию промышленных потребителей», – цитирует «Фонтанка.ру» чиновников из аппарата вице-губернатора.
Похоже, что в очередной раз платить «за все» будет бизнес.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», проблемы с энергетиками, в частности, вопрос подключения, для «малышей» являются наиболее острыми уже не один год. Справедливости ради, проблемы с подключением возникают у малого бизнеса не только с «Ленэнерго», но и с другими монополистами.