Эксперт: Малому бизнесу в условиях кризиса необходим новый стимул

25 декабря прошлого года Совет Федерации одобрил, а 29 декабря президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.12.2014 №477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Регионы получили право устанавливать для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения, налоговые ставки по налогам в размере 0%. Срок действия налоговых каникул – 2 года. Субъекты Российской Федерации также вправе устанавливать ограничения на применение льготных налоговых ставок, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей и средней численности работников.
В пояснительной записке правительства РФ, внесшего законопроект в Госдуму, отмечалось, что закон «будет способствовать вовлечению в экономику физических лиц, осуществляющих в настоящее время неофициальную предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников».
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к главе РОО «Деловой город» Андрею Шабанову с просьбой оценить вероятность установления властями Санкт-Петербурга нулевой налоговой ставки для «новорожденных» индивидуальных предпринимателей и ожидаемый эффект после принятия соответствующего решения. Как считает Андрей Шабанов, малому бизнесу в условиях кризиса необходим новый стимул. «Искренне верю, что Петербург пойдет на эту меру, поскольку, несмотря на заявления об увеличении количества малых (в том числе ИП) предприятий — оно сокращается», — отметил он.
При этом собеседник портала сомневается в том, что введение нулевой налоговой ставки сразу же приведет к легализации физических лиц, которые сейчас занимаются предпринимательством неофициально. Увеличение в свое время в два раза страхового взноса, который способствовал ухода в тень большого количества индивидуальных предпринимателей, сыграло свою роковую роль.
Кроме того, Андрей Шабанов считает возможным использование налоговых каникул для перерегистрации уже существующих предприятий, однако это явление, по его мнению, не будет носить массовый характер.
«Злоупотребления неизбежны и с этим придется смириться, если мы хотим увидеть конечный положительный результат, но вряд ли они станут массовыми, опять-таки в силу излишних энергозатрат и, пусть и небольших, но финансовых расходов небогатых индивидуальных предпринимателей, действующих в той самой «теневой сфере, — заявил эксперт «Новостям малого бизнеса». — Но могу предположить «рождение» целых семей ИП на волне данной поблажки, конкурентоспособность которых можно будет тестировать с наименьшими потерями».