Повтора летних банкротств турфирм не будет – Инна Шалыто

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался мнением председателя Комитета по развитию туризма Инны Шалыто, продолжатся ли банкротства турфирм в наступившем году и собираются ли чиновники поддерживать малые туристические компании, помогая им выжить в нынешних весьма непростых условиях. «Прогнозировать в нынешних условиях я бы не стала, — сказала чиновница. – Могу только выразить надежду, что повтора летних банкротств не будет. Хотя ситуация, как вы понимаете, тяжелая. Перед новогодними каникулами было много отказов от выездов по экономическим вопросам, что, конечно, негативно может сказаться на туристических компаниях».
Что касается поддержки малого бизнеса, то этим занимается отраслевой комитет, именно он выделяет субсидии, сообщила Инна Шалыто. Подведомственный же ей комитет оказывает поддержку иного рода, прежде всего информационную. «В минувшем году на все мероприятия, которые проводил комитет, в том числе различные род-шоу, мы всегда приглашали бизнес, — поделилась он. – Возили, прежде всего, по России. Наша задача — развивать внутренний туризм, показывать Петербург россиянам, а петербуржцам – красивые уголки нашего Отечества. Для этого работаем с регионами, налаживаем контакты».
Инна Шалыто также рассказала об информационной поддержке посредством социальных сетей: для привлечения аудитории созданы группы в фейсбуке, инстаграме, твиттере, к которым может присоединиться любая компания, чтобы рассказывать о себе и своих услугах. Сотрудничество с бизнесом, по словам Инны Шалыто, продолжится и в нынешнем году.