92% туристов готовы по-прежнему пользоваться услугами турфирм

Опрос провела туристическая социальная сеть TourOut.ru, входящая в Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии. Он касался отношения к турфирмам в связи с банкротством ряда туристических компаний и проходил с 31 июля по 18 августа. Участие в нем приняли 1274 человека. По данным TNS, аудитория проекта TourOut.ru состоит примерно на две трети из женщин и на треть — из мужчин в возрасте от 25 до 44 лет (свыше 50% пользователей) с высшим образованием и доходом средним или выше среднего.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в отделении РСТ, на вопрос, продолжат ли они пользоваться услугами туроператоров, лишь 8% ответили, что больше не будут обращаться в турфирмы, поскольку не могут им доверять. Почти 92% готовы по-прежнему планировать свой отпуск через туристические компании, при этом 22% из них обратятся в турфирмы «по привычке». Остальные будут принимать решение, ехать самим или через посредников, в зависимости от страны отдыха.
По словам Екатерины Шадской, в тяжелой ситуации нынешнего лета результаты опроса вполне можно считать оптимистичными. «И туроператоры, и клиенты объективно понимают, что есть поездки, которые сегодня намного проще спланировать самому – скажем, в большинство европейских столиц. В то же время туроператоры сохранят за собой и большую часть сегмента пляжных туров, и экзотические направления, и сложные комбинированные туры по регионам разных стран, и многое другое», — считает Екатерина Шадская.