Ленэнерго призывает предпринимателей не пользоваться услугами посредников

Ленэнерго приняло участие в семинаре для юридических лиц по вопросам сокращения барьеров для подключения к электрических сетям. В мероприятии, прошедшем в администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, в качестве эксперта от сетевой компании выступила Советник генерального директора по работе с клиентами Снежана Китаева. Как передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», она рассказала об упрощении процедуры технологического присоединения, а также призвала представителей малого и среднего бизнеса обращаться по всем вопросам подключения к сетям напрямую в компанию.
Снежана Китаева отметила, что Ленэнерго постоянно работает над упрощением процедуры подключения к электрическим сетям для физических и юридических лиц. Компании удалось сократить срок техприсоединения до 80 дней, в том числе, благодаря развитию клиентских онлайн-сервисов. Один из инструментов, который значительного сокращает время на подачу и оформление документов, а также избавляет от необходимости визита в клиентский центр – «личный кабинет» на сайте Ленэнерго.
В «личном кабинете» реализована возможность техприсоединения в 2 шага: подача заявки и заключение договора, а также выполнение технических условий и получение актов готовности. Клиент может оформить любой тип заявки на технологическое присоединение, рассчитать необходимую мощность при помощи встроенного калькулятора, найти объект подключения на интерактивной карте, а также прикрепить документы к заявке во всех распространенных форматах. Кроме этого, заявители на мощность до 150 кВт по третьей категории надежности могут сообщить о готовности работ со своей стороны по телефону горячей линии 8-800-700-14-71.
Снежана Китаева отметила, что на «горячую линию» компании поступают жалобы на действия третьих лиц, предлагающих свои посреднические услуги по оформлению документов на технологическое присоединение, и призвала предпринимателей обращаться по этим вопросам непосредственно в сетевую компанию. Специалисты могут оказать всю необходимую консультационную помощь бесплатно и в короткие сроки. «Обращаясь к недобросоветсным посредникам, предприниматель рискует получить несуществующий договор и поддельные акты технологического присоединения», — отметила Снежана Китаева.
Также Снежана Китаева рассказала о программе «Честный потребитель» по легализации бездоговорного потребления электроэнергии. Она позволяет предпринимателям оформить документы, подтверждающие подключение к сетям, в упрощенном порядке. Участники встречи положительно оценили шаги сетевой компании по упрощению процедуры технологического присоединения.