Малый бизнес в ЖКХ востребован

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Санкт-Петербурга Денис Шабуров, востребованность малого бизнеса все зависит от конкретной ситуации, от вида выполняемых работ. «Где-то рентабельнее работать крупной организации, где-то малому бизнесу, — разъяснил чиновник.
По его словам, в сфере жилищно-коммунального хозяйства северной столицы трудится 177 управляющих компаний, и только 45 из них являются городскими, остальные частные. И все компании, работающие в сфере управления многоквартирными домами, относятся к среднему или малому бизнесу. Денис Шабуров уверен, что в сфере ЖКХ работать выгодно. «Иначе не было бы у нас 177 УК, — говорит он. — Чудес в природе не бывает, они бы разорились, стали банкротами. А раз продолжают работать, наверное, какая-то минимальная рентабельность существует».
Он также сообщил, что после принятия поправок в Жилищный кодекс, которые рассматриваются Государственной Думой РФ, все управляющие компании объединятся в саморегулируемые организации. «СРО станут критерием истины и будут создавать условия для развития бизнеса», — подчеркнул Денис Шабуров.