Химчистки и прачечные хотят субсидирования арендной платы

Темы встречи были определены заранее: вопросы взаимодействия КЭРППиТ и Ассоциации химической чистки и прачечных; проблемы развития химчисток и прачечных в нашем городе; а также программа поддержки предприятий химической чистки и прачечных и участие предприятий Ассоциации в системе госзаказа.
Екатерина Занозина, и.о. зампредседателя КЭРППиТ, пообещала, что КЭРППиТ продолжит ту многолетнюю работу, которая направлена на поддержку предприятий химической чистки и прачечных и предложила предпринимателям обращаться со своими проблемами в сектор бытовых услуг, который создан при Комитете.
Действие Программы «План развития потребительского рынка города» закончилось в прошлом году. КЭРППиТ разрабатывает новую региональную Программу развития торговли, в которой предусмотрено регулирование сферы бытовых услуг, и предприниматели могут внести свои коррективы.
В частности, Программа предусматривает субсидирование процентной ставки по кредитам для поддержки предприятий бытового обслуживания. Однако Фаина Трухина (ООО «Хозяюшка») выразила общее мнение работающих в этой сфере предпринимателей, что в силу особенностей работы прачечные и химчистки больше нуждаются в субсидировании арендной платы. «Организации, подобные нам, в рамках госзаказа, работают с медицинскими, дошкольными и иными учреждениями, а это означает, что мы должны соблюдать определенные требования (раздельная чистка белья и т.д.). Вследствие чего, мы не можем располагаться в небольших помещениях — у нас много разнообразного оборудования. Так как собственного помещения у нас нет, мы вынуждены его арендовать, а арендная плата ежегодно повышается и к тому же составляет большую часть наших затрат», — сказала возмещение по арендной плате.
Екатерина Занозина пообещала прислушаться к мнению предпринимателей.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Ассоциация предприятий химической чистки и прачечных Санкт-Петербурга основана в 2002 году под патронажем КЭРППиТ. Цель создания — совместное решение задач отрасли, повышение качества оказываемых услуг, защита интересов членов Ассоциации. Членами Ассоциации являются предприятия и организации СПб и Северо-Западного региона, оказывающие услуги по химчистке и стирке, учебные учреждения, поставщики оборудования и химматериалов. В сентябре прошлого года Ассоциация вошла в Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.