КУГИ выселил незаконных арендаторов

В минувшие выходные сотрудники «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» вместе с представителями районного агентства КУГИ, администрации Приморского района, ЖСК, а также сотрудниками территориальных правоохранительных органов освободили помещение на Серебристом бульваре, 26 «А» от незаконно занявших его предпринимателей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по управлению городским имуществом.
В 2001 году КУГИ заключил с индивидуальным предпринимателем краткосрочный договор аренды нежилого помещения, которое он собирался использовать под компьютерный центр. В 2004 году срок договора истек, однако бизнесмен не освободил его, а предоставил другим предпринимателям. У них отсутствовали разрешительные документы на право осуществления торговой деятельности и лицензия на право продажи алкоголя, однако это не помешало им устроить в помещении магазин и продавать контрафактный алкоголь, в том числе несовершеннолетним. Кроме того, предприниматели не соблюдали еще и санитарные нормы, и в здании появились крысы.
По словам Алексея Дмитриева, директора СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», местные жители засыпали власти жалобами на этот магазин. В свою очередь власти неоднократно привлекали нарушителей к ответственности. Наконец, КУГИ в судебном порядке потребовал от предпринимателя прекратить осуществление хозяйственной деятельности и освободить занимаемое помещение. Однако, несмотря на то, что претензии Комитета удовлетворили суды всех инстанций, предприниматель отказался добровольно освобождать объект, да еще и угрожал высокопоставленными друзьями.
Тогда под руководством сотрудников СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» помещение обесточили, а дверь заварили. Но незаконные арендаторы просто срезали дверь, и торговля продолжилась.
Противостояние закончилось лишь в минувшие выходные. Как прокомментировал «Новостям малого бизнеса» Алексей Дмитриев, «в целях наведения порядка объект был освобожден от недобросовестных арендаторов, а город избавился еще от одной нелегальной торговой точки».

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» создано в соответствии с Постановлением городского правительства от 28 января 2011 года N 87. Целью учреждения является материально-техническое обеспечение реализации полномочий КУГИ по осуществлению контроля за использованием и сохранностью государственного имущества Санкт-Петербурга.